Суббота , 20 апреля 2024

Андрей Баландин. Живопись. Графика. Скульптура.

С 26.04 до 01.06.2022 в Доме художника, Екатеринбург.

В Большом зале Дома художника в Екатеринбурге открывается персональная выставка Андрея Баландина «Живопись. Графика. Скульптура».

Андрей Баландин разработал оригинальную авторскую технику графического, скульптурного, живописного, декоративного, светового искусства, сочетающую неистощимую и разнообразную фантазию, наложенную на четко продуманную конструктивную основу.

Сочетание тектонической стройности композиции и орнаментальной изощрённости её компонентов даёт уникальный эффект, особенно ярко проявляющийся в работах, созданных в технике ассамбляжа (соединение в единую композицию двухмерной основы и объёмных элементов  — монет, пуговиц, бус, деталей механизмов, инструментов, компьютерных комплектующих и т.д. на плоскости или в пространстве). Любой материал обыгрывается художником в изощрённой форме, что усиливает впечатление бесконечного потока творчества.

Художественное воплощение мира автора, в котором тесно переплетаются фантазия и реальность, чётко прослеживается в его произведениях художника. Последние десять лет Андрей Баландин сотрудничает с немецким издательством «MUSHROOM MAGAZINE», выпускающим книги и журналы на немецком и русском языках. Результатами тесного общения стало несколько книг с оформлением и иллюстрациями уральского художника.

Выставка в Доме художника включает более 100 произведений, созданных в разных техниках и материалах. В экспозиции доминируют абстрактные живописные полотна, своего рода экспрессивные импрессии художника, импровизации-эксперименты с формой и цветом, напоминающие генерации компьютерных программ и потому выглядящих особенно современно.

Рисунки гелевыми и шариковыми ручками, а также листы, выполненные в авторской смешанной технике, наполнены антропозоофлороморфными сущностями и отражают непрерывность потока и безграничные измерения фантазийного мира художника. Артистичные скетчи (быстрые рисунки), зачастую являющиеся эскизами для более масштабных произведений, позволяют прикоснуться к первоисточнику энергии демиурга. 

Воплощаются образы и в трёхмерные объекты, созданные из множества бытовых вещей и технических приспособлений, вырастающих в сложно организованные визуальные системы, подчинённые жестким конструктивным и композиционным законам. Их многоплановость не выглядит хаотичным смешением — случайные объекты художник подчиняет строгой логике искусства и рождает новое произведение.

Результаты любой художественной деятельности Андрея Баландина всегда выглядят оригинальными и убедительными, его выставки неизменно становятся для зрителей важным событием в художественном пространстве Екатеринбурга.

Андрей Валерьевич Баландин родился в Свердловске (Екатеринбурге), окончил Свердловское художественное училище им. И. Д. Шадра по специальности «Художник-оформитель» (1987). Член Союза художников России с 1995 г.

Член правления Свердловского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» с 2013 г. Член Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. Лауреат премии губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2018 г.». Активно участвует в общественной и культурной жизни Урала.

Галина Шарко, искусствовед

 

Екатеринбург Дом Художника Выставка Андрей Баландин Живопись Графика Скульптура
Предоставлено: Свердловское региональное отделение Союза Художников России.

 

Информация (на 28.04.2023):

Дом Художника, Екатеринбург — Свердловское региональное отделение Союза Художников России.

Адрес: город Екатеринбург, улица Куйбышева, дом 97.

Ближайшая станция метро «Геологическая».

Время работы выставки: понедельник – четверг с 10:00 до 17:00, в субботу с 10:00 до 16:00. Пятница и воскресенье – выходные дни.

Вход свободный.

Справки по телефону + 7 (343) 261-70-97

www.shr-ekb.ru

 

Смотреть еще

Екатеринбург Дом Художника Выставка Свердловский союз художников в архивных фотографиях 1932-2022

Свердловский союз художников в архивных фотографиях: 1932-2022.

С 08.09 до 10.10.2022 в Свердловском региональном отделении СХР, Екатеринбург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *