Вторник , 30 апреля 2024

Дары уральских художников-2.

С 28.09 до 12.11.2023 в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств.

В Ирбитском государственном музее изобразительных искусств открылась выставка из собрания Музея «Дары уральских художников-2». Торжественное открытие экспозиции, организованное коллективом ИГМИИ, стало важным событием в художественном пространстве Среднего Урала.

Коллекция уральского искусства в Ирбитском ГМИИ начала комплектоваться с 1972 года, и очень многие произведения поступили в музей в качестве даров. В 2017 году по инициативе Валерия Андреевича Карпова, создателя и в течение многих лет руководителя музея, определявшего концепцию его собирательской деятельности, состоялась большая выставка под названием «Дары уральских художников», на которой экспонировались произведения, переданные в дар за десять лет существования Музея уральского искусства (с 2006 года).

За прошедшее с той выставки время уральская коллекция поэтапно продолжала пополняться за счет дарений. Свою роль в этом процессе сыграли юбилейные даты – 10-летие Музея уральского искусства и 50-летие Ирбитского ГМИИ.

Так, по случаю полувекового юбилея Свердловское региональное отделение Союза художников России под руководством председателя правления Сергея Айнутдинова провело большую акцию по сбору и передаче музею произведений уральских художников.

В конце 2022 года в большом зале Дома художника в Екатеринбурге была организована выставка-презентация даров, на которой экспонировалось более восьмидесяти произведений сорока авторов. По окончании выставки все работы региональным отделением творческого союза были переданы Ирбитскому ГМИИ.

В результате в собрание музея поступили работы как художников старшего поколения (в том числе живописные полотна Игоря Симонова, Людмилы Сгибневой, Ивана Бурлакова, Владимира Тютюева, графика Юрия Полуэктова, Владимира Лузина, Любови и Василия Анциферовых, Виктора Сысоева, Веры Воинковой, Сергея Айнутдинова, Вячеслава Вишнякова, Нины Рогозиной, Галины Козловой, Александра Сивкова, скульптурные композиции Валентины Соколовой и Юрия Крылова, произведения декоративно-прикладного творчества Веры Грековой, Бориса Клочкова, Ольги Орешко…), так и тех, кто вступил на творческий путь значительно позже (живопись Руслана Саржанова и Елизаветы Нетребы, графика Руслана Фатхисламова, изделия ДПИ Ольги Севостьяновой и Анны Белоусовой…)

Благодаря этой большой акции творческой общественной организации художников и родилась идея второй выставки дарений. Обзор новых поступлений в региональное собрание музея с 2018 года показал, что подавляющая их часть стала результатом актов безвозмездной передачи и в целом за прошедший период собрание уральского искусства за счет дарений увеличилось почти на семьсот работ.

Среди 69 дарителей, с 2018 года приобретших или в очередной раз подтвердивших этот статус по отношению к Ирбитскому ГМИИ, — авторы произведений, частные лица (искусствоведы, родственники и друзья художников), учреждения (Музей истории камнерезного и ювелирного искусства, Институт естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ, Лаборатория экспертизы и реставрации объектов культуры департамента искусствоведения, культурологии и дизайна УрФУ, Ирбитская детская художественная школа).

Разумеется, все подаренные с 2018 по 2023 год работы (напомним, их около семисот) невозможно было как показать на выставке, так и включить в состав изданного по ее поводу каталога. Но устроители выставки сочли необходимым с уважением и благодарностью представить в экспозиции работы практически всех авторов и с признательностью персонально назвать имена всех дарителей (на выставке они указаны на этикетках к экспонатам).

Вторая выставка уральских даров и изданный к ней каталог — знак признательности всем, кто за последние пять лет принял участие в благородной миссии формирования коллекции уральского искусства в Ирбитском ГМИИ.

Маргарита Пашкова, искусствовед, заместитель Генерального директора ИГМИИ по научной работе.

 

Ирбит Выставка Дары уральских художников-2 Ирбитский музей изобразительных искусств

 

Информация (на 28.09.2023):

Ирбитский государственный музей изобразительных искусств — Музейно-выставочный центр.

Адрес: Свердловская область, город Ирбит, улица Елизарьевых, дом 28в.

Время работы: вторник – воскресенье с 9:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://irbitgmii.ru

Телефон: +7 (34355) 6-37-96 — экскурсионный отдел.

 

Смотреть еще

Нижний Тагил Выставки Рафаэль в веках и искусствах и Аве Мария Образ Марии и Святого семейства

Рафаэль в веках и искусствах и Аве Мария. Образ Марии и Святого семейства.

С 16.03 до 30.04.2023 в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *