Вторник , 30 апреля 2024

Александр Рукавишников. Трансформация после Брейгелей.

С 22.08 до 21.10.2023 в Музее актуального реализма, Тольятти.

Музей актуального реализма в Тольятти представляет выставку скульптур Александра Рукавишникова «Трансформация после Брейгелей». В экспозиции — копии 13 картин Брейгелей и более 30 бронзовых скульптур из серии, посвященной творчеству знаменитой нидерландской династии.

Александр Рукавишников задумал и воплотил в жизнь идею воссоздать в объеме изображения различных персонажей живописных произведений Питера Брейгеля старшего и двух его сыновей, Питера и Яна. На их картинах, относительно небольших по размеру, фигурки многочисленных персонажей очень маленькие. Трехмерная визуализация позволяет показать их объемно и в большем размере, таким образом у зрителя появляется возможность рассматривать героев в деталях и со всех сторон.

Скульптор, как бы развивая идею живописца, тщательно прорабатывает лица персонажей, детали их костюмов и другие нюансы. Это позволяет зрителю глубже прочувствовать дух эпохи, погрузиться в сюжеты жизни фламандцев ХVI – XVII вв.

Впечатление усиливается присутствием цвета: бронзовые скульптуры искусно декорированы методом холодной росписи, что делает их еще более живыми и реалистичными. Перенеся брейгелевских персонажей из плоскости картины в трехмерное пространство, скульптор «трансформировал» их в современность, сделав их ближе и понятнее для нас.

Экспозиция выстроена таким образом, чтобы каждый зритель смог соотнести скульптуры с соответствующей картиной Брейгеля. Отыскать конкретный персонаж среди десятков фигурок на полотне – интересная, увлекательная и не всегда простая задачка не только для ребенка, но и для взрослого. 

В рамках выставки реализуется обширная культурно-просветительская программа, в том числе лекции о творчестве династии Брейгелей и скульптора А.И. Рукавишникова, мастер-классы по различным методам визуализации, арт-игры и викторины для детей и молодежи.

Александр Иулианович Рукавишников — выдающийся российский скульптор, Народный художник России (1995), действительный член Российской академии художеств (1997), профессор, член Союза художников (1974), народный художник РФ (1995), член Президентской комиссии по культуре (с 1997), лауреат государственной премии России (2020), награжден Орденами «Знак почета» (1986), «Орден Почета» (2000), Орденом Александра Невского (2022), государственными премиями и наградами Российской и Французской академий художеств.

 

Тольятти Музей актуального реализма Выставка Александр Рукавишников Трансформация после Брейгелей

 

Информация (на 01.10.2023):

Музей актуального реализма.

Адрес: город Тольятти, улица Юбилейная, дом 25.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 13:00 до 19:00, в четверг с 13:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

https://armuseum.ru

+7 (906) 129 12 61

 

Смотреть еще

Музей актуального реализма Тольятти Выставка Дети и Взрослые

Дети и Взрослые.

С 14.04 до 14.06.2023 в Музее актуального реализма, Тольятти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *