Суббота , 27 апреля 2024

Загадки нидерландской живописи XVII века.

С 12.11.2022 до 12.03.2023 в Ярославском художественном музее – Музей зарубежного искусства.

Ярославский художественный музей представляет в Музее зарубежного искусства выставку «Загадки нидерландской живописи XVII века». Впервые в Ярославле – произведения из собрания ГМИИ имени А.С. Пушкина в Москве.

Выставка «Загадки нидерландской живописи XVII века. Зримый образ и скрытый смысл. Аллегории и эмблематика» познакомит с увлекательной и важной особенностью произведений старых мастеров — их сложной образной семантикой, которая не всегда ясна с первого взгляда человеку XXI века, но была хорошо понятна современникам художников в XVII столетии.

На примерах первоклассных по художественному качеству работ (среди них картины таких известных художников, как Фердинанд Бол, Николас Мас, Ян Мейтенс, Якоб Охтервелт, Ян Стен, Герард Терорх, Бартоломеус ван дер Хелст и Иероним Янсенс) показана логика развития аллегорического и эмблематического содержания, их взаимодействие с сочинениями современных поэтов и философов, а также образцами эмблематической графики.

Демонстрируется неразрывное единство образно-эстетического, живописного содержания работ голландских и фламандских мастеров и часто присутствующего в них сложного философского или морально-назидательного подтекста.

Картины, созданные на разных этапах развития фламандского и голландского искусства в различных жанрах, демонстрируют органичное взаимодействие «зримого образа и скрытого смысла» в области изображений бытовых сцен, натюрморта, пейзажа и собственно, аллегорического жанра.

Стремление усматривать более глубокий смысл в обыденных вещах, получать удовольствие от неочевидности и многозначности, игра в загадочное — показательная особенность культурной ментальности фламандцев и голландцев XVII столетия. Для определения этого Якоб Катс часто пользовался выражением «приятная сумрачность» («aengename duysterheyt»), которое было хорошо понятно его современникам.

 

Ян Стен «Веселое общество». ГМИИ имени А.С. Пушкина. Предоставлено: Ярославский художественный музей.
Ян Стен «Веселое общество». ГМИИ имени А.С. Пушкина. Предоставлено: Ярославский художественный музей.

 

Информация (на 10.11.2023):

Ярославский художественный музей – Музей зарубежного искусства.

Адрес: город Ярославль, Советская площадь, дом 2.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник — выходной день.

Подробнее о правилах посещения и стоимости билетов на сайте музея –

https://yarartmuseum.ru

Телефон: +7 (4852) 59-45-30.

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *