Вторник , 19 марта 2024

Mamma Italia! Экслибрисы итальянских мастеров XX века.

С 29.06 до 25.09.2022 в Тверской областной картинной галерее.

В Тверской областной картинной галерее открывается выставка «Mamma Italia! Экслибрисы итальянских мастеров XX века» из собрания галереи.

Экслибрис (в переводе с латинского ‒ «из книг»), или книжный знак, ‒ как правило, небольшой вклеенный в книгу бумажный ярлык с именем и фамилией владельца книги и рисунком, рассказывающим о его интересах, увлечениях или профессии.

В этой форме сохранилась первоначальная задача экслибриса – показать уважительное отношение владельца к своей библиотеке, которой он дорожит, к книге как особому раритету. Но как предмет человеческого творчества, он не смог остаться в утилитарных рамках, став выражением видения, мыслей, чувств художника и его отношения к своему заказчику.

«Листки экслибриса невелики, но мир, который они раскрывают, огромен» — Ян Судрабкалн.

Искусство экслибриса имеет длинную историю. Рождение его связано с изобретением книгопечатания в середине XV века в Германии, когда распространение книги стало значительным, и потребность в экслибрисе приобрела массовый характер. Он получает широкое распространение в южно-немецких городах, откуда постепенно расходится по Германии, а начиная с XVI века ‒ по всей Европе.

За шесть веков существования книжный знак менял свою форму и содержание, что было связано с развитием искусства, его стилями и общественным прогрессом. Книжный знак развивался, достигал расцвета, но в силу разных причин был забыт в некоторых странах. В XX столетии случилось возрождение и истинное признание его как высокого искусства графики. В экслибрисе художники старались рассказать об исторических событиях, общественных идеях, чувствах и мыслях своих современников. Экслибрис становится предметом страсти для коллекционеров. К этому времени было уже создано около полумиллиона книжных знаков – настоящий калейдоскоп человеческих судеб.

Италия – колыбель искусств, страна богатая традициями графического искусства, в XX веке вновь испытывает его подъём.

Главную роль в этом играет Ассоциация графиков Венето (Associazione incisori Veneti), возникшая в начале 1950-х годов. Это была большая группа художников, занимающихся различными видами тиражной графики. Одной из главнейших заслуг Ассоциации стало возрождение искусства ксилографии в Италии.

На выставке представлены произведения ярких мастеров-ксилографов объединения, таких как Транквилло Марангони, Ремо Вольф, Гвидо Поло и Леа Боттери. Здесь можно увидеть работы старшего поколения графиков, на опыт которых опирались художники Ассоциации ‒ Бруно да Озимо и Бруно Браманти. Одно из центральных мест на выставке, как и в художественной жизни Италии XX века, занимают экслибрисы Итало Цетти. Зрителю представлено тридцать пять произведений этого автора. Ярким завершением экспозиции выставки стали работы двух мастеров, чьё творчество выделяется среди других, ‒ Марии Элизы Леборони и Лоренцо Алессандри. Это художники, обладающие своим индивидуальным стилем и видением мира, и перешагнувшие из XX века в наше столетие.

Тверская областная картинная галерея владеет обширной коллекцией экслибрисов, и представленные на выставке произведения – лишь малая часть этого собрания. Выставка экслибрисов итальянских мастеров XX века даёт возможность зрителю увидеть не только редко выставляемые произведения графического искусства, но и познакомиться с творчеством западноевропейских художников-графиков.

 

Тверь Выставка Mamma Italia! Экслибрисы итальянских мастеров XX века Тверская областная картинная галерея

 

Информация (на 29.06.2022):

Тверская областная картинная галерея.

Адрес: город Тверь, улица Советская, дом 3, корпус 4.

Время работы: среда, четверг, суббота и воскресенье — с 11:00 до 18:00, в пятницу — с 11:00 до 20:00. Понедельник и последний четверг каждого квартала — выходной день. Вторник — экскурсионный день.

Подробнее о правилах посещения и стоимости билетов на сайте музея –

https://gallery.tverreg.ru/

Телефоны: +7 (4822) 34-31-56, 34-62-43.

 

Смотреть еще

Тверь Выставка Светлый мир Ирины Воробьевой Тверская областная картинная галерея

Светлый мир Ирины Воробьевой.

С 05.10.2023 до 28.01.2024 в Тверской областной картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *