Вторник , 19 марта 2024

3-я Уральская триеннале декоративного искусства 2022.

С 13.07 до 12.08.2022.

В Екатеринбурге с 13 июля до 2 августа 2022 года в третий раз пройдет масштабный форум-выставка мастеров декоративно-прикладного искусства – 3-я Уральская триеннале декоративного искусства.

Зрители смогут увидеть уникальные авторские работы более 400 художников, узнать о традиционных и современных технологиях одного из самых древних видов искусства, используемых ведущими мастерами керамики, гобелена, батика, стекла, металла, ювелирного искусства России и ближнего зарубежья.

Материалы, с которыми работают художники, с детства знакомы каждому человеку: глина, металл, дерево, текстиль воздействуют через особую материальность, цвет и фактуру на все органы чувств человека, внедряя в его сознание универсальные законы красоты и гармонии. Во многих семьях хранятся предметы, перешедшие по наследству, греющие душу и обладающие генетической памятью. Язык декоративно-прикладного искусства является универсальным для людей любых возрастов, любых профессий и любой национальной принадлежности.

Проект родился в 2015 году по инициативе группы художников секции ДПИ Свердловского отделения Союза художников России. Он вырос из небольших тематических выставок регионального и межрегионального уровня и превратился в крупнейший выставочно-конкурсный проект, масштабный форум, объединяющий все виды и направления декоративного искусства, с участием широкой профессиональной аудитории художников, искусствоведов, студентов России и стран ближнего зарубежья.

Сегодня Уральская триеннале декоративного искусства — это уникальный всероссийский (с международным участием) художественный форум, аналогов которому нет ни в одном российском регионе. Он не только демонстрирует современное профессиональное декоративное искусство евразийского пространства, представляя все его виды, но и дает возможность начинающим художникам выставить свои работы рядом с произведениями зрелых мастеров.

3-я Уральская триеннале декоративного искусства 2022 охватывает самую широкую географию участников: от Владивостока до Калининграда, от Ростова-на-Дону до Ханты-Мансийска. Творческий проект объединяет выставку-конкурс и ряд мероприятий образовательной программы, среди которых конференция, круглый стол, экскурсии и встречи с известными мастерами.

Организатор: Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н.С. Алфёрова. 

Партнеры проекта: Министерство культуры Свердловской области, Союз художников России, Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств (РАХ), Музей истории камнерезного и ювелирного искусства, Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, журнал «Ювелирум».

Официальное открытие выставки состоится 20 июля 2022 года в 12:00.

https://uraldi.ru

 
3-я Уральская триеннале декоративного искусства 2022. Екатеринбург.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *