Вторник , 19 марта 2024

Второй всероссийский фестиваль «Шамаиль-арт».

С 28.07 до 25.09.2022 в ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

Впервые в истории развития татарского шамаиля и современного исламского искусства 2-й Всероссийский фестиваль «Шамаиль-арт» пройдёт на одной из самых значимых художественных площадок нашего города – Галерее современного искусства (ГМИИ РТ), заняв в ней все три этажа.

2-й Всероссийский фестиваль «Шамаиль-арт» приурочен к празднованию 1100-летия принятия ислама на земле Булгар. На призыв участвовать в выставке откликнулись 32 художника – из Республик Татарстан и Башкортостан, городов Москвы, Санкт Петербурга, Екатеринбурга. Так же планируется задействовать коллекцию современного искусства ГМИИ РТ. Всего будет представлено порядка 200 картин, посвященных теме ислама: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство.

Важное место в общей экспозиции уделено коллекции печатных шамаилей начала XX века (Фонд Марджани, Москва) и музейному собранию шамаилей народных мастеров прошлого столетия, выполненных на стекле. В их числе широкому кругу зрителей будет представлена и уникальная коллекция народного мастера Бикмуратова Габдельхак хазрата (село Шали РТ, 1927 – 2015 гг.), сохранившаяся в частных собраниях (около 10 шамаилей)

В рамках Фестиваля будет показан проект «Путь Фадлана» – выставка работ заслуженного художника Республик Башкортостан и Татарстан Рината Миннибаева (коллекция Фонда Марджани, Москва), посвященная тюркской теме. Так же, впервые в Казани, будет показан уникальный видеопроект «Молельные коврики» от известного в России учёного-антрополога Игоря Панкова, директора фонда развития научных и культурных проектов Al Maqam, к.и.н, г.Санкт Петербург.

Посетители Галереи смогут увидеть мультимедийный проект «Сказание о Марьям» известной художницы, заслуженного деятеля искусств РТ Альфии Саргин (Ильясовой).

В рамках фестиваля также планируется осенний лекторий от известных в Татарстане и России учёных: Ильи Зайцева (заместитель ген директора Государственного музея Востока, д.и.н., профессор. Москва), Гузель Валеевой-Сулеймановой, профессора, докт. иск., г.н.с. Института истории им. Марджани, засл. деятеля науки Татарстана, Рустема Шамсутова, канд иск., доцента КГАСУ, засл. деятеля искусств Татарстана и др. лекций на тему исламского искусства и арабской каллиграфии.

В рамках мероприятия зрителей ждёт показ мусульманской моды и концерт с исполнением мунаджатов от артистов Казанской консерватории. Мероприятия, лекции и выставки в рамках Фестиваля, расширяющие границы исламской культуры, будут интересны и тонким знатокам современного искусства, и многочисленным туристам Казани, интересующимся многонациональной культурой нашего региона, и самим мусульманам.

 

 

Информация (на 20.07.2022):

ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

Адрес: город Казань, улица Карла Маркса, дом 57.

Время работы: вторник — воскресенье – с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://izo-museum.ru

 

Смотреть еще

Казань Фотовыставка Ленар Карим Lenar Karim Документ ГМИИ Республики Татарстан Галерея современного искусства

Ленар Карим. Документ.

С 22.09 до 22.10.2023 в ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *