Вторник , 19 марта 2024

Евгений Поленов. Служенье муз не терпит суеты.

С 02.07 до 16.08.2022 в Белгородском художественном музее.

В Белгородском государственном художественном музее открывается выставка «Служенье муз не терпит суеты», приуроченной к 90-летию со дня рождения Евгения Васильевича Поленова (1937-2006), художника станкового и монументального искусства, члена Союза художников РФ. Экспозиция сформирована из работ фондового собрания музея. Зритель сможет познакомиться с двумя десятками живописных произведений, созданных Евгением Васильевичем за почти полувековой период.

В белгородской художественной среде Евгений Поленов был своего рода «культовой фигурой». Помимо дара, крепкой профессиональной школы и обширных знаний в области мировой художественной культуры, его отличала способность самостоятельно и оригинально мыслить в искусстве.

Творчество художника многопланово и разносторонне. Подтверждение тому не только многочисленные произведения в фондах Белгородского художественного музея и других музеев области, но и работы, украшающие стены административных учреждений и учебных заведений (мозаика на здании Белгородского правоохранительного колледжа имени Героя России В.В. Бурцева, монументальные настенные росписи в интерьерах белгородского технологического университета, декоративные композиции для школы искусств в Старом Осколе). Большинство вышеназванных работ выполнены совместно с другом и коллегой Виктором Блиновым (1940-2006).

Главным же жанровым приоритетом для него был портрет. На выставке можно встретить живописные образы его жены Татьяны, дочери Юли, художников В. Иванчихина и В. Козьмина, а также многих других.

 

 

Информация (на 20.06.2022):

Белгородский государственный художественный музей.

Адрес: город Белгород, улица Победы, дом 77.

Время работы: понедельник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 19:00, в четверг с 11:00 до 20:00. Вторник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея на официальном сайте:

http://belghm.ru

 

Смотреть еще

Белгород Выставка Яна Серпухова Живое Белгородский государственный художественный музей

Яна Серпухова. Живое.

С 22.11.2023 до 18.01.2024 в Белгородском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *