Вторник , 19 марта 2024

На грани графики.

С 27.06 до 24.07.2022 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова открывается масштабная выставка современного искусства — «На грани графики». Новый выставочный проект представляет творчество современных московских художников-графиков, которое никого не оставит равнодушным.

Давным-давно, при древних греках, то, что мы называем «визуальными искусствами», ставилось гораздо ниже поэзии и музыки. Платону не могло и присниться, что искусство изображения на плоскости когда-нибудь победит высокие жанры трагедии и комедии. Однако ценность времени растет, и сегодня самым эффективным средством передачи эмоций стали линия и форма.

Еще в начале прошлого века в русском языке не было самого слова «графика» как вида искусства, а понятие «рисунок» имело прикладное значение. Только с появлением авангардных течений и развитием промышленного дизайна графика выделяется как отдельная дисциплина и наконец, к нашему времени экранной культуры, приобретает статус самого демократического и распространенного из искусств.

Графика затмила живопись и архитектуру. От графики негде спрятаться. Она преследует нас с рекламных щитов, экранов компьютеров и телефонов, вездесущих вывесок и логотипов.  Из всех цветов графика стремится оставить черный и белый, зато входит в реальную жизнь и принимает в себя текстуру бумаги, сияние экрана, шероховатость забора. Технологии VR и AR демонстрируют возможности графического искусства в ближайшем будущем.

Выставка «На грани графики» демонстрирует широкий диапазон современных подходов к графическому искусству. Почти 100 произведений 20 московских художников собраны по принципу максимального разнообразия и расширения границ традиционной графики. На выставке представлены классические иллюстрации и необычные техники печати, акварели и цифровая графика, натурные зарисовки и работы, сделанные в сотрудничестве с искусственным интеллектом.

 

Выставка «На грани графики». Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова – Выставочный зал.
Предоставлено: Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

 

Информация (на 20.06.2022):

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова – Выставочный зал.

Адрес: город Волгоград, улица Маршала Чуйкова, дом 37.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 20:00.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://mashkovmuseum.ru

 

Смотреть еще

Волгоград Выставка Нинель Пирогова Крекс. Фекс. Пекс! Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова

Нинель Пирогова. Крекс. Фекс. Пекс!

С 26.10 до 10.12.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *