Воскресенье , 28 апреля 2024

Ямал. Тепло Арктики.

С 10.12.2020 до 28.03.2021 в Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского, Салехард.

10 декабря 2020, в день рождения Ямало-Ненецкого автономного округа, в Выставочном центре МВК имени И. С. Шемановского открылась масштабная юбилейная экспозиция «Ямал. Тепло Арктики» — более 400 квадратных метров захватывающего экспозиционного пространства, повествующего об округе, его уникальных особенностях, истории и достижениях последних 90 лет.

Ни с чем не сравнимый образ Ямала соткан из множества самобытных историй. Многогранные и разнообразные, они связаны общим мотивом поиска тепла в условиях Крайнего Севера. Тепло — редкий для Арктики ресурс, но здесь с ним работают мастерски. Оно принимает самые разные формы: от голубого топлива до искренних человеческих отношений, заботы и любви.

Эта выставка — коллекция таких исключительно ямальских историй. Они хранятся в «снежных шарах» — любимых сувенирах, в которых находятся самые близкие сердцу объекты, символы и сюжеты. Вместе они рисуют портрет Ямало-Ненецкого автономного округа, отмечающего свое 90-летие.

Основой для художественного образа экспозиции послужила уникальная природа Арктики с множеством ярких природных явлений периода Полярной ночи. Для создания бархатного ночного пространства инженерная группа творческой студии LOREM IPSUM изготовила «небо» из ткани с оптоволоконными нитями угольного цвета, а стены и пол из негорючих материалов, имитирующих безграничность вселенной.

Тему космической необъятности подчеркивают инсталляции, выполненные в виде шаров разных диаметров, светящихся мягким теплым светом. Внутри каждой сферы расположены экспонаты в определенном нарративном порядке, группируя собой семь тематических зон.

Тематически выставка состоит из 7 разделов:

Первый раздел посвящен нефтегазовой отрасли — от истории формирования ямальского газа до методов его транспортировки и использования во всем мире. Вторая тема знакомит с прямым результатом бума в нефтегазовой сфере региона — с бурным развитием транспортной инфраструктуры.

Третий раздел посвящен особенностям природы Арктического региона и основам защиты окружающей среды, четвертый промыслам и богатствам тундры и рек Ямала, неповторимой местной кухне. Зона этнографии и истории рассказывает о традициях и культуре коренных жителей Ямала, сохранивших свою самобытность в эпоху индустриализации.

Особое место в экспозиции занимает тема культуры и искусства, знакомящая с выдающимися личностями Ямала: художниками, мастерами, писателями, поэтами, музыкантами и кинематографистами. Раздел «Мир интересуется Ямалом» представляет взгляд зарубежных документалистов, исследователей и журналистов на регион и его место в мировом сообществе.

Завершает экспозиционное пространство выставки интерактивный объект, позволяющий посетителям сделать фото с тегом #ЯмалТеплоАрктики и оставить на долгие годы в памяти юбилейный год.

 

Выставка «Ямал. Тепло Арктики». Предоставлено: Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского, Салехард.
Выставка «Ямал. Тепло Арктики». Предоставлено: Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского, Салехард.

 

Информация (на 15.01.2021):

Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского.

Адрес: город Салехард, улица Чубынина, 38.

https://mvk.yanao.ru

 

Смотреть еще

Салехард Выставка Век звенящего металла Музейно-выставочный комплекс имени Шемановского

Век звенящего металла.

С 01.09 до 03.12.2023 в Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского, Салехард.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *