Воскресенье , 28 апреля 2024

Образы Арктики: народы циркумполярного мира.

С 29.09 до 10.12.2023 в Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского, Салехард.

В Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского в Салехарде открывается выставка «Образы Арктики: народы циркумполярного мира», на которой представлено около 200 памятников традиционной культуры XIX–XX веков из коллекций Российского этнографического музея, Санкт-Петербург.

Выставка посвящена художественным традициям народов, яркая и самобытная культура которых сложилась в условиях Арктики. Тонко чувствуя красоту своей земли, северяне художественно интерпретировали всё, с чем была связана их жизнь. Используя местные материалы, они искусно орнаментировали не только одежду, обувь, но и утварь, орудия охоты, превращая их в подлинные произведения искусства.

Изобразительная культура народов Арктики была культурой знаковой. Сюжетная резьба по дереву и кости или орнамент на предметах из бересты, вышивка по ткани и замше, меховая мозаика первоначально имели ритуально-мифологический контекст и считались своеобразными вместилищами тех или иных образов, сакральный смысл которых со временем был утрачен.

На выставке демонстрируется разнообразная мужская, женская и детская традиционная одежда народов из регионов Крайнего Севера: промысловая из кишок морских животных (чукчи, эскимосы); праздничная из оленьих шкур, декорированная меховой мозаикой (коряки, ханты), бисером (эвены, эвенки, долганы, ханты, манси), аппликацией (ханты, манси); одежда из рыбьей кожи (нанайцы, ульчи) и уникальная вышитая одежда из крапивного полотна (ханты).

Разнообразные образцы утвари из бересты и дерева, изделия из бисера, кожи, моржового клыка и мамонтового бивня представят широкий круг художественных традиций арктических народов.

 

 

Информация (на 29.09.2023):

Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского.

Адрес: город Салехард, улица Чубынина, 38.

Время работы: вторник, среда, четверг, пятница с 10:00 до 19:30, в субботу и воскресенье с 11:00 до 18:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://mvk.yanao.ru

Телефон: +7 (34922) 3-05-19, 4-79-95.

 

Смотреть еще

Российский этнографический институт Петербург Выставка Путь хлеба

Путь хлеба.

С 04.10.2023 до 17.03.2024 в Российском этнографическом музее, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *