Четверг , 28 марта 2024

Валерий Туракевич. Послевчера.

С 23.01 до 14.03.2021 в Галерее Ларина, Краснодар.

Галерея Ларина, Краснодар представляет выставку произведений художника Валерия Туракевича «Послевчера».

 «Героинь Валерия Туракевича узнаешь с первого взгляда – они хрупки, тонки, эфемерны. Не смотрят в глаза, отворачиваются, ускользают, отмахиваются. Или напротив – оказываются болезненно откровенными и близкими. Задевают за живое, напоминают. Припоминают.

Туракевич любил писать женщин. Но, кажется, едва ли не больше, чем женщин, он любил писать истории. И речь тут не о литературе (хотя художник проявил себя и как автор стихов и прозы). Вся его живопись и графика удивительно сюжетна.

Его герои говорят. Иногда их монологам и диалогам тесно в голове. Они не хотят повисать в воздухе и стремятся на бумагу – острыми буквами врываются на лист, но не привносят никакой определённости. Остаются смутными намёками, которые только множат сценарии.

Но куда чаще они молчат и рассказывают о своём ошеломляюще личном другими способами: изломом рук, наклоном шеи, смазанным ртом, бумажным самолётиком, белой рубашкой, стоянкой такси. Они будто балансируют в каком-то хрупком вневременье. Чуть назад – и провалятся в смутное прошлое. Шаг вперёд – упрутся в резкое настоящее. Два – улетят в неясное будущее.

Но пока – пока у них есть послевчера. И сотни историй».

Мария Головань

Валерий Туракевич (1969-2020) родился и вырос в Кокчетаве (Казахстан), где окончил медучилище и факультет романо-германской филологии. Сменил множество профессий и городов, последние двадцать лет жил и работал в Новороссийске.

Основные мотивы произведений – наблюдения за повседневной жизнью людей. С 2000 года – персональные выставки живописи и графики на юге России и в Санкт-Петербурге. В 2009 году представил проект «Жизнь молодого человека» в художественном музее им. Ф. А. Коваленко (Краснодар). Был членом творческого союза художников России.

Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Помимо художественного творчества, занимался литературой – писал прозу и стихи. Автор сборника рассказов «В фильме снимались…». В «Галерее Ларина» его работы впервые выставляли в 2018-м в рамках проекта «О женщинах. Мимолётное».

Каждая работа получила эксклюзивное оформление от партнёра галереи – «Багетной мастерской Ларина».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 17.01.2021):

Галерея Ларина.

Адрес: город Краснодар, улица Октябрьская 60/1.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: 100 рублей.

Телефон: 8 (918) 3-222-999

https://larina.gallery

Посещение выставки возможно только при наличии защитной маски.

 

Смотреть еще

Краснодар Галерея Ларина Выставка Владимир Омутов

Владимир Омутов.

С 22.04 до 07.05.2023 в «Галерее Ларина», Краснодар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *