Суббота , 27 апреля 2024

I триеннале декоративного искусства в Пензе.

С 15.01 до 21.02.2021 в Пензенской картинной галерее им. К.А. Савицкого.

15 января 2021 в главном корпусе Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого открылась I триеннале декоративного искусства в Пензе, организованная совместно с Пензенским региональным отделением Союза художников России.

Экспонентами стали мастера из разных городов Поволжья, в том числе Пензы, Самары и Саранска. В масштабной экспозиции представлено свыше ста работ в разных техниках и материалах: батики, гобелены, художественное стекло, лаковая миниатюра, шитьё, расписная керамика, декоративная штукатурка, витражи, ювелирные изделия, мелкая пластика и др.

Выставка вместит в себя разные области декоративно-прикладного искусства и будет интересна разному кругу зрителей. Каждое представленное произведение, как и декоративное искусство в целом, имеет свой язык и свои законы, связанные с выбранным материалом и практикой использования.

I триеннале декоративного искусства в Пензе будет сопровождаться насыщенной параллельной программой: посетителей музея ждут экскурсии, лекции, паблик-токи с участниками выставки, а самое главное — по выходным будет работать художественная ярмарка, где каждый сможет приобрести для себя и своих близких неповторимые уникальные изделия ручной работы.

Феномен декоративно-прикладного искусства пронизывает все стороны жизни: организацию быта, уклад семейных, родовых, «международных» и межличностных отношений. Отношение к нему может служить мерой самосознания народа как содержащее ментальную цельность и выражающееся в знаково-символическом «послании» для других и для себя. Сегодня Пензенский регион может похвастаться большим числом виртуозных мастеров, которые освоили самые разные техники декоративного искусства и через него несут историю и традицию нашей страны.

 

I триеннале декоративного искусства в Пензе Пензенская картинная галерея им. К.А. Савицкого

 

Информация (на 22.01.2021):

Пензенская картинная галерея им. К.А. Савицкого – Главный корпус.

Адрес: город Пенза, улица Советская, дом 3.

Время работы: вторник, среда, пятница – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник и четверг – выходные дни.

http://penza.gallery

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *