Пятница , 26 апреля 2024

Проект Департамента культуры города Москвы МЕТОД. приглашает на конференцию «Метакультура».

10.12 и 11.12.2020.

МЕТОД. — проект Департамента культуры города Москвы, который готовит новое поколение профессионалов и лидеров изменений в образовании и культуре и создает среду для устойчивого развития проектов на пересечении этих областей.

Проект МЕТОД. является одним из организаторов первой международной конференции «Метакультура», которая пройдет онлайн 10 и 11 декабря 2020 года. Проект представит обзор глобальных трендов, познакомит с мнениями участников из разных отраслей и поможет наладить диалог между сообществами, вовлеченными в формирование актуальных тенденций культуры, искусства и технологий.

Обсуждая текущие изменения, организаторы конференции стремятся задать ориентиры и сформулировать перечень навыков, которые потребуются человеку в будущем. Кроме этого, «Метакультура» выступит в качестве платформы разработки инструментов для конструктивных изменений, необходимых современному обществу.

 

 

Проект Департамента культуры города Москвы МЕТОД. приглашает на конференцию «Метакультура».

 

Основные тезисы для всей конференции:

Глобальный экологический кризис, который охватил планету, очевидным образом ставит под вопрос наш образ жизни и наши модели общества. Как искусство перекликается с этими вопросами? Современное искусство анализирует феномены мутаций, социальные, культурные и природные метаморфозы, которые мы переживаем. Что оно говорит нам об этой трансформации мира?

Искусство и ценности, от нейронауки к блокчейну пользуются метафорическими представлениями. Что произойдет, если художественная работа, вышедшая за рамки картины, экрана и галереи, в прямом смысле слова решит человеческие проблемы?

Как цифровые сервисы и приложения меняют практики пользования современным городом? Что обозначает вовлеченность горожан в принятие управленческих решений в условиях массовой цифровизации?

Прогнозирование будущего обучения: трансформация телесности в контексте цифровой культуры

Как СМИ вносят свой вклад в формирование новых компетенций, таких как междисциплинарное мышление, какими они видят будущее и знания, необходимые для творческого развития следующего поколения – в дискуссии, посвященной специфическим подходам в работе СМИ с международной аудиторией, будут участвовать представители изданий Clot (Великобритания), Leonardo (США) и HOLO (Германия).

Вопросы «этики себя», рефлексии и осознанности.

 

Проект Департамента культуры города Москвы МЕТОД. Приглашает на конференцию «Метакультура».

 

Подробная программа на сайте конференции

Участие в конференции бесплатное, по предварительной регистрации:

https://metaculture.method.place

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *