Суббота , 27 апреля 2024

Владимир Камнев о выставке «Два взгляда – один путь».

15 ноября 2023 года в Галерее Давыдково открылась выставка «Два взгляда – один путь». Представлены произведения живописи и графики из собрания московских коллекционеров Александра Миронова и Юрия Гурова. Куратор Алена Борщаговская.

Выставка интересна уже тем, что дает редкую возможность попытаться понять саму природу коллекционирования. Что это: просто собирательство или имеется какой-то скрытый смысл. Почему именно эти картины попали в коллекцию? Чем они задели коллекционера? Как сама коллекция влияет на коллекционера?

Представлены разные работы: по жанру, по стилистике, по направлениям. Что-то ближе к авангарду, а что-то примитивистам. И – вдруг – портрет старика в классическом видении. Но везде – игра цвета и света, формы и направления взгляда. Иногда сразу приходит понимание, чем эта картина задела собирателя; а иногда требуется время, чтобы найти этому объяснение. Какие-то штрихи, сначала малозаметные мелочи, неожиданные сочетания – и картина приобретает настроение, оживает, притягивает внимание.

Во время нахождения на выставке человек как бы раздваивается: один смотрит собственно картины, а другой сосредоточен на поисках смысла в их совместном нахождении в этой коллекции. Но и то и другое, несомненно, позволяют глубже понять какие-то оттенки творчества. Совместного творчества художника и коллекционера.

Очень часто люди проходят мимо таких мест, даже не подозревая, что это может стать местом постоянного притяжения. Разная тематика выставок. Разные авторы. Разные стили. И всегда — со вкусом, что называется с душой.

Спасибо Алене Борщаговской — куратору и главному лицу галереи!

Владимир Камнев

 

 

Выставка: Два взгляда – один путь.

Даты проведения: с 15 ноября 2023 до 10 декабря 2023.

Место проведения: Галерея «Давыдково» (Галерея XXI века).

Анонс на сайте: http://cultobzor.ru/2023/11/dva-vzglyada-odin-put/ 

 

Смотреть еще

Галерея Давыдково Выставка История российского Мэйл-арта

История российского Мэйл-арта.

С 16.08 до 28.09.2023 в Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *