Воскресенье , 28 апреля 2024

Выставка победителей конкурса «За АВАНГАРДОМ».

С 08.12.2023 до 25.02.2024 в Доме-музее Велимира Хлебникова, Астрахань.

В Доме-музее Велимира Хлебникова в Астрахани открывается выставка победителей межрегионального творческого конкурса «За АВАНГАРДОМ», целью которого стало развитие у детей и подростков интереса к творчеству Велимира Хлебникова, к авангардному искусству в целом и, в частности, к футуризму.

Велимир Хлебников – поэт с мировым именем, конечно, более всего тяготел к слову и оставил много выдающихся произведений. Но помимо слова его также интересовали изобразительное искусство и архитектура. В 1915 году Хлебниковым написана статья «Мы и дома», в которой он размышляет, как будут выглядеть дома в городе будущего. Так им были придуманы Дома-мосты, Дом-тополь, Дома-пароходы, Дом-плёнка, Дом-шахматы, Дом-чаша.

Отражение некоторых из его идей можно увидеть в круглых небоскрёбах («Дом-улей»), в здании бывшего СЭВ в Москве («Дом-книга»). Организаторы конкурса предложили участникам подумать, какие дома будут существовать в их городе будущего, и воплотить эти идеи в изобразительном искусстве или в объёмной композиции.

Конкурс проводился по трём номинациям – живопись, графика, декоративно-прикладное искусство – и в пяти возрастных категориях: I – 6-8 лет; II – 9-10 лет; III – 11-13 лет; IV – 14-16 лет; V – 17-25 лет. В нём приняло участие более ста человек.

Председателем жюри стал Степан Ботиев, выдающийся современный скульптор и художник (Калмыкия), член Союза художников РФ, заслуженный художник РФ.

Выставка представляет конкурсные работы учащихся общеобразовательных школ, детских художественных школ и школ искусств, студентов средних профессиональных учреждений города Астрахани и Астраханской области, а также работы воспитанников изостудии «Контраст» из Нижнего Тагила (руководитель Анна Кваша).

На выставке представлены работы победителей, отражающие интерпретации хлебниковских образов из статьи поэта «Мы и дома» или их собственные замыслы. В номинации «Изобразительное искусство»: графика – «Город на облаках», «Любимый дом», «Город праздник», «Город путешественников во времени» и др., живопись – «Гриб-сити», «Город плёнка. Магия кино», «Котодом» «Город будущего в мечтах поэта В. Хлебникова» и другие, декоративно-прикладное искусство – «Дом счастья», «Эко Дом», «Астрахань из будущего».

Во время работы выставки среди воображаемых домов пройдут новогодние музейные мероприятия.

Выставка победителей конкурса «За АВАНГАРДОМ». Дом-музей Велимира Хлебникова, Астрахань.

Информация (на 08.12.2023):

Дом-музей Велимира Хлебникова – Филиал Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина.

Адрес: город Астрахань, улица Свердлова, дом 53.

Время работы выставки: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Телефон: (8512) 51-64-96

http://www.domvelimira.ru

Смотреть еще

Астрахань Выставка Велимир Хлебников Таким я уйду в века Дом-музей Велимира Хлебникова

Велимир Хлебников. Таким я уйду в века…

С 28.06 до 08.11.2022 в Доме-музее Велимира Хлебникова, Астрахань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *