Воскресенье , 28 апреля 2024

К 100-летию со дня рождения: Николай Кузнецов, Сергей Лывин, Евгений Зуев.

С 04.11 до 26.11.2023 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ, Казань.

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ в Казани открывается выставка произведений казанских художников, чье 100-летие со дня рождения отмечается в 2023 году. В рамках открытия также состоится презентация каталога о Николае Дмитриевиче Кузнецове издательства «Заман».

Николай Кузнецов, Сергей Лывин и Евгений Зуев внесли весомый вклад в развитие и популяризацию изобразительного искусства в Казани и за ее пределами. Экспозиция, приуроченная к 100-летию каждого из них, включит в себя более 50 произведений авторов из фондов Государственного музея изобразительных искусств РТ.

Николай Дмитриевич Кузнецов (1923-1974) – один из ведущих мастеров советского пейзажа, заслуженный деятель искусств РСФСР и ТАССР, лауреат Государственной премии ТАССР им. Г. Тукая.

Имя художника широко известно не только в республике, но и за ее пределами. Он был участником многочисленных всероссийских, всесоюзных и международных выставок. Творчество Н. Д. Кузнецова, работавшего преимущественно в жанре индустриального пейзажа, выразило одну из магистральных линий развития советского изобразительного искусства 1950 – 1970-х годов.

Сергей Осипович Лывин (1923-2004) – народный художник ТАССР, заслуженный деятель искусств ТАССР, член Союза художников СССР, лауреат Государственной премии им. Г. Тукая, художник, внесший значительный вклад в развитие живописного пейзажа Татарстана и России.

Мастер тонкого лирического пейзажа, Сергей Лывин обладал способностью поэтического преображения природы, изображая родные и близкие ему с детства мотивы, раскрывая, посредством живописи, их красоту.

Народный художник Татарстана Евгений Владимирович Зуев (1923 – 1989) – признанный мастер живописного натюрморта. Лучшие произведения художника, написанные в яркой, красочной манере, стали классикой искусства Татарстана и заняли достойное место в коллекции музея.

Главной темой его творчества является родная природа в многообразных проявлениях ее щедрости и богатства. Натюрморты художника, с простыми, привычными предметами домашнего обихода, фруктами, овощами, цветами, демонстрируют зрителю красоту и привлекательность плодов земли, даров лесов и полей.

 

Казань галерея Хазинэ Выставка К 100-летию со дня рождения Николай Кузнецов Сергей Лывин Евгений Зуев

 

Информация (на 04.11.2023):

Национальная художественная галерея «Хазинэ» ГМИИ РТ.

Адрес: город Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3 подъезд.

Станция метро «Кремлевская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 11:00 до 20:00. Понедельник — выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://izo-museum.ru

Телефон +7 (843) 567-80-43.

 

Смотреть еще

Казань Национальная художественная галерея Хазинэ Выставка Создаем будущее сохраняя традиции КТНХП.

Создаем будущее, сохраняя традиции. КТНХП.

С 21.10 до 19.11.2023 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ, Казань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *