Воскресенье , 28 апреля 2024

Новые выставки в НЦСИ. Октябрь — ноябрь 2023.

С 14.10 до 11.11.2023 в Новгородском центре современного искусства.

В Новгородском Центре Современного Искусства открывается новая выставочная волна. Вниманию публики будут представлены 3 выставки.

20 художников (а здесь точнее сказать – художниц) из Санкт-Петербурга объединились одной темой и назвали свою выставку «ГЛАЗАМИ МАМЫ». Все они из разных городов –Ленинграда-Петербурга, Томска, Мурманска, Сыктывкара, Баку, Тутаева, Краснодарского края, Сергиева Посада и Нижнего Новгорода, – обучались в разных учебных заведениях, у них разные творческие судьбы и разные художнические миры, но есть и общее – все они мамы.

Куратор выставки Мария Родинская считает, что «материнство, это так естественно, прекрасно, и по-своему непросто. Оно заставляет пересмотреть всё вокруг, пересобрать себя заново и с новой силой продолжать жить». Мария, собрав под крышей нашего Центра таких разных авторов, ещё раз доказывает, что в любой, самой современной современности есть вечные темы, в обыденности – величие, в простых вещах – «и жизнь, и слёзы, и любовь». В детях и к детям. Не просто говорить, что они не обуза, не помеха, не обременение. Потому что это и то, и другое, и третье.

Это мученье и радость, как творчество природы и творчество мамы. И труд, сродни художественному. Как точно сказано в фильме «Комиссар» — «Вы думаете рожать детей так же просто, как война? Пиф-паф и готово?».

Лилия Хлебникова назвала свою выставку «МГНОВЕНИЯ», хотя вид искусства, в котором она работает, относится к очень старым, давно известным и очень устойчивым к разрушительному влиянию времени. Лоскутное шитьё или пэчворк или квилт использует принцип мозаики. С незапамятных времён так делали одеяла из отслуживших своё кусков ткани. Это было из серии «голь на выдумку хитра», происходило из-за дефицита тканей.

Но ведь это и есть творчество – создание нового из когда-то бывшего. Причём получался целый художественный мир со своими гениями и рядовыми работниками, но всегда такой красивый и весёлый, что Ив Сен-Лоран, например, сделал целую коллекцию на основе лоскутков. Но Лилия Хлебникова познакомилась с этим видом искусства в Сибири, где семья оказалась не по своей воле и где никаких иностранных слов не знали, но делали такие одеяла, что дух захватывало. Потом об этом всём забыла, а в 1994 году вспомнила, записалась в студию известной петербургской художницы Л. Гадумовой. И пошло, поехало.

А «МГНОВЕНИЯ», потому что «всё живое – люди, звери, растения – микрочастицы в масштабах Вселенной. Их жизнь – это череда мгновений, сама жизнь – тоже мгновение в бесконечно текущем времени». Грустно.… Но далее автор добавляет: «Наша жизнь зависит от времени, места, когда и где мы появились. Мы можем только подправить что-то, приспособиться к данным условиям. И постараться научиться наслаждаться мгновением, подаренным нам судьбой». Работы Лилии Хлебниковой такую возможность нам предоставляют.

Светлана Степанова-Куновская родилась в Новгороде в 1963 году. С десяти лет занималась рисованием. С благодарностью вспоминает своих первых учителей – Александра Варенцова, Владимира Журавлёва, Викторию Сахарову. В 1985 году закончила факультет гражданского и промышленного строительства новгородского политеха. Занималась проектированием, оформлением, витражами, даже ювелиркой.

А в 1997 году уехала в Австралию, где прожила 20 лет. Там получила сертификат художника высшей квалификации от «Сообщества художников Австралии», провела несколько выставок, работала по росписи сувенирной продукции. Вернулась. Теперь живёт в нашем городе, но воспоминания о тёплых берегах не отпускают.

Так и назвала она свою выставку «НА ТЁПЛЫХ БЕРЕГАХ», где показывает картины, маски, различные объекты, связанные с этой экзотической для нас страной.

 

 

Информация (на 11.10.2023):

Новгородский центр современного искусства НЦСИ — Культурный Центр «Диалог».

Адрес: город Великий Новгород, улица Большая Московская, дом 37/9.

Остановка транспорта: улица Черемнова.

Время работы выставки: среда – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник и вторник- выходные дни.

В праздничные дни Центр современного искусства будет работать 5, 6, 8, 9 января с 10.00 до 19.00.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Дополнительная информация и заказ экскурсий по телефону: +7 (902)-283-24-19.

http://www.center-dialog.ru

 

Смотреть еще

Новые выставки в НЦСИ Март 2023 Новгородский центр современного искусства

Новые выставки в НЦСИ. Март 2023.

С 03.03 до 03.04.2023 в Новгородском центре современного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *