Вторник , 30 апреля 2024

Крымская коллекция: 85 лет Симферопольскому художественному музею.

С 07.10 до 31.12.2023 в Симферопольском художественном музее.

В Симферопольском художественном музее открывается выставка «Крымская коллекция: 85 лет Симферопольскому художественному музею», посвященная истории коллекции музея.

В экспозиции будут представлены произведения живописи и графики из довоенного собрания, которые находились в эвакуации в Ереване в 1941–1944 годах, а также ряд работ, возвращенных в музей в послевоенный период. Проект станет итогом многолетней научно-исследовательской работы музея.

Из обширной довоенной коллекции Симферопольской картинной галереи удалось спасти несколько десятков экспонатов, которые на момент начала эвакуации музейных ценностей из Крыма находились на временной выставке в Феодосийской картинной галерее им. И.К. Айвазовского. Они были отправлены в Армению и размещались в Государственном музее изобразительных искусств (г. Ереван). Ключевую роль в спасении предметов искусства сыграли выдающиеся музейные деятели Н.Я. Барсамов и Я.П. Бирзгал.

В конце 1941 г. Я.П. Бирзгал составил список 50 спасенных экспонатов. Многие из них хорошо известны нашим современникам: это «Весенний пейзаж» и «Портрет жены» И.Э. Грабаря, «Бахчисарайский полдень» и «Бахчисарайское дюрбе» А.В. Куприна, «Мимозы» П.П. Кончаловского, «Бухарская невеста» П.И. Котова, «Индустриальный пейзаж» и три эскиза панно «Крым» К.Ф. Богаевского, «Натюрморт. Чайный прибор» В.А. Эйферта, «Скрипка» и «Портрет К.Ф. Богаевского» Н.С. Барсамова и другие произведения живописи и графики.

В послевоенный период сотрудники музея Г.И. Федотова, Л.М. Рыбникова, Н.Ф. Грищенко изучили документы в архивах Москвы и Ленинграда и составили список утраченных ценностей Симферопольской картинной галереи, а также атрибутировали два произведения, вновь поступившие в собрание: «Портрет графини С.С. Киселевой» И.И. Олешкевича (передана из Алупкинского дворца-музея в 1953 г.) и «Портрет О.С. Нарышкиной» Анри-Франсуа Ризенера (приобретена из частной коллекции в 1971 г.). Они так же войдут в экспозицию юбилейной выставки музея.

 

Симферопольский художественный музей Выставка Крымская коллекция 85 лет Симферопольскому художественному музею

 

Информация (на 07.10.2023):

Симферопольский художественный музей.

Адрес: город Симферополь, улица Долгоруковская, дом 35.

Время работы: вторник с 11:30 до 20:00, среда – воскресенье с 9:00 до 17:30. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов в музей – 250 рублей, пенсионеры и студенты – 150 рублей.

Подробнее о порядке посещения:

https://simhm.ru/

 +7 (978) 900-50-11

 

Смотреть еще

Симферополь Выставка Учителя и ученики Айвазовский Самокиш Барсамов

Учителя и ученики.

С 07.09 до 12.11.2023 в Симферопольском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *