Вторник , 30 апреля 2024

Владимир Денщиков. Святой лён.

С 28.07 до 01.10.2023 в Симферопольском художественном музее.

В Симферопольском художественном музее открывается выставка Владимира Денщикова «Святой лён», приуроченная к Дню крещения Руси. На ней представлены 18 икон из льняной нити Владимира Денщикова (1952–2022), выполненных в авторской технике узелкового плетения макраме-коллаж, в том числе икона из фондов Симферопольского художественного музея.

Центральные работы выставки – образы святых равноапостольных князей Ольги и Владимира. Икона «Святой равноапостольный князь Владимир» в память о Владимире Денщикове создала его супруга, народная артистка Украины Наталия Малыгина, которая в последние годы жизни мастера была его верным помощником в творчестве. Ей удалось перенять уникальный и не имеющий аналогов стиль и продолжить заложенную Владимиров Денщиковым традицию духовного макраме.

Процесс создания плетёных икон длителен и кропотлив, работа над каждой занимает несколько месяцев. Одна работа насчитывает от одного до девяти миллионов завязанных вручную узелков из тончайшей льняной нити, из которых и создаются узоры для окладов и одеяний святых.

Мастер был признан при жизни, о чём свидетельствуют более 30 персональных выставок, в том числе за рубежом. Работы Владимира Денщикова находятся в частных и музейных коллекциях. По оценке искусствоведов, творчество мастера объединяет многовековую художественную традицию, уникальную технику исполнения и глубокое духовное содержание. Работы уже являются значимыми для истории декоративно-прикладного искусства и художественной культуры России.

 

Симферополь Выставка Владимир Денщиков Святой лён Симферопольский художественный музей

 

Информация (на 28.07.2023):

Симферопольский художественный музей.

Адрес: город Симферополь, улица Долгоруковская, дом 35.

Время работы: вторник с 11:30 до 20:00, среда – воскресенье с 9:00 до 17:30. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов в музей – 250 рублей, пенсионеры и студенты – 150 рублей.

Подробнее о порядке посещения:

https://simhm.ru/

 +7 (978) 900-50-11

 

Смотреть еще

Симферополь Выставка Учителя и ученики Айвазовский Самокиш Барсамов

Учителя и ученики.

С 07.09 до 12.11.2023 в Симферопольском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *