Воскресенье , 28 апреля 2024

Павел Нахимов. Путь славный.

С 14.09 до 30.10.2023 в Литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского, Алушта.

В Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского открывается выставка «Путь славный» о выдающемся русском адмирале П.С. Нахимове. Посвящается памяти воинов, павших в дни обороны Севастополя Крымской войне 1853-1856 годов.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым, в рамках реализации программы межрегионального сотрудничества с ФГБУК «Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник А.С. Грибоедова «Хмелита».

Павел Степанович Нахимов родился всего в 18 км от Хмелиты, в селе Городок. В этом году исполнилось 220 лет со дня его рождения. Во время Крымской войны 1853—1856 гг., П.С. Нахимов, командуя эскадрой Черноморского флота, в штормовую погоду обнаружил, заблокировал и разгромил главные силы турецкого флота в Синопском сражении 1853 года.

В 1855 году назначен командиром Севастопольского порта и временным военным губернатором города; в марте произведён в адмиралы. Энергично руководил обороной города. Пользовался величайшим нравственным влиянием на солдат и матросов, звавших его «отцом-благодетелем». 10 июля 1855 года был смертельно ранен пулей в голову на Малаховом кургане. Похоронен в склепе Владимирского собора в Севастополе.

Подвиги легендарного адмирала описаны в повести С.Н. Сергеева-Ценского «Синопский бой» и исторической эпопее «Севастопольская страда». И конечно, в фокусе его повествования — жизненный и воинский путь П.С. Нахимова.

На выставке будут представлены картины, архивные документы, фотографии и другие экспонаты, посвященные герою Крыма и Севастополя – адмиралу П.С. Нахимову, а также материалы из фондов музея С.Н. Сергеева-Ценского, ставшие первоисточниками для создания эпопеи «Севастопольская страда».

В подготовке выставки приняли участие Санкт-Петербургское морское собрание, Российское военно-историческое общество, Нахимовское военно-морское училище.

 

Алушта Выставка Павел Нахимов Путь славный Музей Сергеева-Ценского

 

Информация (на 14.09.2023):

Литературно-мемориальный музей писателя С.Н. Сергеева-Ценского.

Адрес: Республика Крым, город Алушта, улица С.Н. Сергеева-Ценского, дом 5.

Время работы: вторник, четверг, пятница, суббота с 9:00 до 18:00, в среду с 11:00 до 20:00. Понедельник и воскресенье – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://alushta-museum.ru

Телефон: +7 (978) 910-04-91.

 

 

Смотреть еще

Музей-заповедник А.С. Грибоедова Хмелита Выставка Поэзия усадебного быта

Поэзия усадебного быта.

С 18.08 до 10.09.2022 в Музее-заповеднике А.С. Грибоедова «Хмелита».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *