Воскресенье , 28 апреля 2024

Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» — 2023 в Великом Новгороде.

С 21.09 по 24.09.2023.

В Великом Новгороде с 21 по 24 сентября 2023 года пройдёт Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица». Концерты, лекции, и выставки — гостей ждут 10 бесплатных мероприятий. Великий Новгород станет пятым городом Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица»–2023. Ранее в этом году проект уже посетил Пензу, Москву, Ростов и Улан-Удэ, а заключительным городом фестивального сезона этого года станет Владикавказ.

Фестиваль рассказывает о наших выдающихся соотечественниках, волею судьбы оказавшихся вдали от Родины в начале XX века, но ставших посланниками русской культуры во всем мире. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» при участии Дома русского зарубежья им. А. Солженицына.

Концертно-театральная программа, лекции, выставки и экскурсии — в программе запланировано 10 бесплатных культурно-просветительских мероприятий для широкой аудитории, доступных по предварительной регистрации.

 

Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» - 2023 в Великом Новгороде.

 

Программа разрабатывалась специально для Великого Новгорода совместно с местными партнерами: министерством культуры Новгородской области, Новгородским академическим театром драмы им. Ф.М. Достоевского, Новгородской областной Филармонией им. А.С. Аренского, Новгородской областной универсальной научной библиотекой и Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли.

«Рассказывая о наследии русского зарубежья, невозможно обойти вниманием имя великого музыканта Сергея Рахманинова, чья судьба тесно связана с Новгородской землей — здесь он рос и посещал первые уроки музыки. Вся страна отмечает его юбилей в этом году, и в рамках фестиваля в Великом Новгороде обязательно прозвучит его музыка в исполнении солистов оперных театров» — рассказала руководитель Фонда наследия русского зарубежья Елена Чернышкова.

«С радостью отмечаем внимание к именам, связанным с нашим городом: фестивальная выставка-инсталляция расскажет о творчестве талантливого художника Серебряного века Мстислава Добужинского — гражданина мира, родившегося в Великом Новгороде. В своих воспоминаниях художник очень тепло отзывался о родном городе, который навсегда остался в его душе и чутком сердце.

Именно здесь в самом раннем детстве проявился его талант, и ни у кого в семье Добужинского уже не было сомнений, что он свяжет свою жизнь с изобразительным искусством» — прокомментировали в министерстве культуры Новгородской области.

Музыкальная тема наследия русского зарубежья продолжится блоком, посвященным выдающемуся композитору Николаю Черепнину, чей юбилей также отмечается в этом году. Гостей будет ждать показ короткометражного анимационного фильма о музыканте (Ktomy.Media), лекция и открытие выставки, подготовленной совместно с Российским национальным музеем музыки.

На территории Десятинного монастыря откроется уличная выставка «Гении русского зарубежья», рассказывающая об уроженцах Российской империи, внесших значимый вклад в культурное и научное наследие всего мира. Герои выставки — Лауреаты Нобелевской премии, гении инженерной мысли, исследователи, музыканты и многие другие. Экспозиция будет открыта для посещения до начала декабря.

Завершится фестиваль спектаклем «ЦВЕТАЕВА» Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского. Постановка обратится к противоречивой, и жестокой судьбе Цветаевой, чтобы попытаться услышать главную мелодию, связывающую хрупкое земное бытие и вечность.

В программе также запланированы экскурсии.

Полная программа фестиваля и регистрация доступны по ссылке — https://fest.fnrz.ru/novgorod

 

 

Смотреть еще

Всероссийский фестиваль Русское зарубежье города и лица 2022 в Уфе

Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» 2022 в Уфе.

С 21.07 по 23.07.2022.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *