Суббота , 20 апреля 2024

Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» 2022 в Уфе.

С 21.07 по 23.07.2022.

Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица», с успехом стартовавший в мае в Нижнем Новгороде, продолжает свое путешествие по стране, второй остановкой фестиваля станет Уфа – здесь с 21 по 23 июля 2022 года пройдут мероприятия в рамках фестиваля.

Фестиваль стремится познакомить жителей и гостей башкирской столицы с русским зарубежьем, его историей и современностью. Цель фестиваля — напомнить россиянам о вкладе великих представителей русского зарубежья в мировую культуру, рассказать об истории места, о связанных с ним личных человеческих историях и судьбах.

Выставки, концерты, лекции, тематические и театрализованные экскурсии, показы фильмов — в программе более 10 культурно-просветительских мероприятий, ориентированных на широкую публику.

Программа каждого города индивидуальна, для Уфы она была подготовлена совместно с башкирскими партнерами, среди которых Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова, Национальный музей Республики Башкортостана, Музей истории города Уфы, Центральная городская библиотека г. Уфы, а также Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге.

Все мероприятия бесплатны и доступны по предварительной регистрации на сайте фестиваля:

https://fest.fnrz.ru/ufa2022

 

Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» 2022 в Уфе.

 

Центральным событием фестиваля в Уфе станет открытие 21 июля выставки «Давид Бурлюк (1882–1967). Цвет и фактура. Традиция и эксперимент». Выставка приурочена к 140-летию со дня рождения «отца российского футуризма», выдающегося художника и поэта Давида Давидовича Бурлюка.

В экспозиции — произведения из собраний Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова, Национального музея Республики Башкортостан и известных российских коллекционеров: Вячеслава Владимировича Тишина и Михаила Евгеньевича Дубина.

Подробнее о выставке — http://cultobzor.ru/2022/07/david-burlyuk-tsvet-i-faktura-traditsiya-i-eksperiment-ufa/

Каждый день фестиваля будет отмечен поэтическими вечерами и концертами живой музыки, площадкой для которых станет особняк Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова.

Музей истории Уфы проведет экскурсию по улицам исторического центра, напрямую связанным с судьбами многих выдающихся людей – живших и творивших в башкирской столице и оставивших свой след в памяти поколений, а также прочитает лекции о пребывании в Уфе Ф. Шаляпина и М. Осоргина.

Фестиваль предлагает и нестандартные форматы: оригинальный спектакль-променад «Берега» пройдет в формате групповой пробежки 23 июля и расскажет истории жизни эмигрантов, проживавших в Уфе.

 

Смотреть еще

Выставка Город - царство, а деревня – рай Уфа Национальный музей Республики Башкортостан

Город — царство, а деревня – рай.

С 10.10 до 29.10.2023 в Национальном музее Республики Башкортостан, Уфа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *