Воскресенье , 28 апреля 2024

Энергия цвета. Архетипы авангарда.

С 17.08 до 22.10.2023 в Приморской государственной картинной галерее, Владивосток.

Государственная Третьяковская галерея представляет в партнерстве с Приморской государственной картинной галереей и Дальневосточным художественным музеем выставочный проект «Энергия цвета. Архетипы авангарда». Проект организован при поддержке Транспортной группы FESCO.

Выставка предлагает по-новому взглянуть на русский авангард, соединив искусство начала XX века с популярной теорией архетипов. Архетипы — это структуры в коллективном бессознательном, которые живут в глубинах нашей психики. Они обуславливают ценности человека, его модель поведения и восприятие мира. Тема архетипов исследовалась на протяжении всего прошлого столетия и продолжает быть востребованной сегодня.

Искусство авангарда — уникальное явление: на небольшом отрезке времени и пространства (1910–1920-е годы, преимущественно в Москве и Петербурге) сошлось множество ярких индивидуальностей, создавших необыкновенное сообщество художников-новаторов. Важнейшее отличие авангарда от искусства предшествующих эпох — абсолютная свобода творческого самовыражения.

Именно поэтому произведения авангардистов так сильно отличаются друг от друга, как и сами художники, их характеры и темпераменты. Система архетипов помогает установить связь между творчеством мастера и его характером. Личностные качества художников и создаваемое ими искусство соотносятся с 12 основными архетипами.

Главным выразительным средством авангардной живописи является цвет. В отличие от искусства прошлых столетий цвет начинает превалировать над сюжетом. Наблюдения за тем, как художник использует энергию цвета, как цвет взаимодействует с сюжетом, помогают определить его ведущий архетип.

Искусство авангарда не всегда легко воспринимается зрителем, поскольку автор или радикально преображает реальность, или вовсе отказывается от ее воспроизведения. Главная задача настоящего проекта — «очеловечить» авангард.

Взгляд на искусство через призму архетипов дает возможность проникнуть во внутренний мир художника на качественно новом уровне, понять, какие психологические паттерны им двигали, почему он создавал именно такие работы, и прийти к более глубокому пониманию необычного искусства начала ХХ века. Кроме того, зрителю будет интересно найти среди 12 архетипов самого себя.

Тема архетипов известна в литературе об искусстве, однако в контексте русского авангарда она звучит впервые. Именно русский авангард в полной мере выдерживает подобный эксперимент, так как в любом другом культурно-историческом срезе общества сложно обнаружить подобное разнообразие стилей и характеров, которые охватывали бы все 12 архетипов.

Архетипическое начало особенно ярко проявлено в ключевых произведениях художников, поэтому среди картин, принимающих участие в выставке, – программные работы Казимира Малевича, Василия Кандинского, Александра Родченко, Наталии Гончаровой, Михаила Ларионова, Марка Шагала, Ильи Машкова, Аристарха Лентулова, Ольги Розановой, Павла Филонова и других мастеров авангарда.

Куратор выставки: Ирина Кочергина.

 

 

Информация (на 17.08.2023):

Приморская государственная картинная галерея – Зал сейф.

Адрес: город Владивосток, Алеутская улица, дом 12.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку — 500 рублей, пенсионеры и студенты – 40 рублей, школьники – 350 рублей.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов:

http://primgallery.com/

Телефон: + 7 (423) 241-06-10.

 

Смотреть еще

Владивосток Выставка Авангард и его наследники Архетипы Приморская государственная картинная галерея

Авангард и его наследники. Архетипы.

С 31.10 до 06.11.2023 в Приморской государственной картинной галерее, Владивосток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *