Суббота , 27 апреля 2024

Фестиваль научного искусства «Частоты» 2023.

Галерея Ходынка Объединения «Выставочные залы Москвы» поддерживая десятилетие науки и технологий, а также инициативу «Наука как искусство» вот уже четвёртый год проводит фестиваль научного искусства «Частоты» в формате серии программных выставок, посвященных научному искусству, а также содействует развитию инновационных проектов в области экспериментального искусства и экспериментальной науки.

Автор идеи и концепции фестиваля «Частоты» – художник и куратор Елена Ковылина.

Частота — физическая величина, характеристика периодического процесса обозначается буквой латинского алфавита f. В квантовой механике частота колебаний волновой функции имеет также физический смысл энергии этого состояния. Здесь мы рассматриваем высокую частотность циклов самосовершенствования технологий искусственного интеллекта и волновую материю самой энергии.

В художественном контексте название фестиваля «Частоты» отсылает нас к тому, что все в нашем мире имеет свою уникальную неповторимую частоту: каждое явление, каждый живой вид или растение имеет волновую природу, свою уникальную «вибрационную подпись» и подчиняется универсальным алгоритмам и числовой матрице Вселенной.

Это ежегодный фестиваль научного искусства. Четвертый сезон фестиваля научного искусства «Частоты» будет проходить с сентября по декабрь 2023, а начиная с января следующего года проект продолжит развиваться в формате арт-лаборатории на базе Галереи Ходынка.

В этом году фестиваль откроется 21 сентября 2023 первой выставкой «Звёздный храм» в Галерее Ходынка. Фестиваль состоит из цикла тематических выставок и мероприятий: конференций, лекций, перформансов, которым предшествуют общение и взаимодействие ученых и художников.

Образовательная программа — гуманитарные направления и естественно-научные. Теория Философия и методология науки. Технологичные мастер-классы. Конференции.

Первая выставка научного искусства в рамках четвёртого сезона фестиваля научного искусства «Частоты 4.0. Звездный храм» проблематизирует роль человека и его отношения к природе и космосу, к нашему общему дому планета Земля. Она выстроена в форме открытой лаборатории на базе галереи Ходынка, что призвано дать старт последующим выставкам и событиям четвертого фестиваля Частоты.

В экспозиции будут объединены мультимедийные проекты художников, связанные с искусственным интеллектом и нейронауками; артефакты из фондов хранилища биологического Музея им. Тимирязева, исследования лаборатории Сколтех и Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова.

 

Галерея Ходынка Фестиваль научного искусства Частоты 2023

 

Большинство работ выставочного проекта были созданы в рамках заезда «Наука как искусство» в партнёрстве с платформой «Таврида». Выставка представляет собой результат сотрудничества группы кураторов, художников и ученых.

Планируется сопроводительная программа в формате лекций, мастер-классов, образовательных конференций и круглых столов с участием ученых, студентов технологических профильных ВУЗов и современных художников. Принять участие в проекте можно отправив заявку в разделе OPEN CALL.

Миссия фестиваля заключается в объединении двух типологий — эстетического, то есть по большей части чисто созерцательного состояния, с сугубо научной оценкой происходящего, в объединении художественного опыта и строго научного подхода. Как например, когда мы имеем дело с шедеврами мирового художественного искусства, должны ли мы учитывать технические, исторические, производственные и иные аспекты его создания.

Конечно, взгляд художника был бы сосредоточен на формальных, эмоциональных и иных аспектах восприятия. Взгляд ученого, напротив, будет сосредоточен на технологических параметрах произведения. Мы предлагаем соединить два взгляда в одну общность — без права превалирования одного над другим.

Извечная дилемма эстетического и физического отныне может быть разрешена в синтезе целого ряда авторских достижений и подтверждением этого является фестиваль Частоты, объединивший в себе огромную плеяду современно мыслящих авторов.

Формирование понимания в обществе роли инноваций для принятия осознанного выбора в пользу гуманистического или трансгуманистического пути развития общества. Утверждение гуманистического вектора развития современной культуры в эпоху внедрения новых технологий.

Подробная информация о выставках и событиях в рамках фестиваля будет опубликована на сайте, следите за новостями.

 

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *