Воскресенье , 28 апреля 2024

Белые цветы. Живопись Аллы Рубцовой.

С 20.04 до 20.06.2023 в Алексинском художественно-краеведческом музее.

В Алексинском художественно-краеведческом музее открылась персональная выставка живописных произведений Аллы Рубцовой «Белые цветы». Первая авторская выставка художницы «Жизнь простых вещей» состоялась в родном Алексине три года назад — гармоничные композиции в жанре «натюрморт» достойно оценили земляки и гости города.

На второй персональной выставке Аллы Рубцовой, помимо натюрмортов, представлены пейзажи разных лет. Эти традиционные направления живописи неизменно преобладают в творчестве Аллы, дополняя друг друга, как разные грани видения природы.

Сюжеты представленных работ — будь то лирический пейзаж или стоящий на столе букет — из повседневной жизни, художник видит их по-своему и старается сделать интересными для зрителя.

Большинство работ отличает лаконизм мотива, но своеобразная оригинальная манера письма никого не оставляет равнодушным. В целом творчество Аллы Рубцовой дарит ощущение спокойствия, тепла, душевности, а главное, вызывает добрые чувства.

Название новой выставки — «Белые цветы» — автор объясняет просто: «Это название символизирует чистоту, свет, радость. А если в белый цвет добавить каплю другой краски, то он начинает сиять. И это прекрасно».

Сложность работы с белым цветом всегда занимала художников — этот цвет дает возможность работать с множеством оттенков и нюансов.  А цветы — олицетворение всего самого светлого и чистого; их воспевали поэты и живописцы разных времен. Белые цветы Алла Рубцова пишет часто и с наслаждением, за годы творчества созданы десятки картин и этюдов, в экспозиции представлены работы последних лет.

Живописные композиции Аллы Рубцовой привлекают простотой и тихим уютом. В целом выставка создает особое настроение, дарит позитивные эмоции. Хочется верить, что впереди у нашей даровитой землячки немало открытий и творческих удач.

«Эта живопись имеет свое лицо… она честная, трепетная, узнаваемая…» — пишет о творчестве Аллы Рубцовой известный художник Александр Бабин, член Союза художников России

Алла Рубцова — уроженка Алексина, выпускница школы № 6, с 1981 года живет в Москве. В начале 2000-х начала постигать тонкости художественного ремесла; освоила разные жанры и направления.

Природная тяга к рисованию проявилась в школьные годы, когда с помощью карандашей и красок старалась запечатлеть свои мечты и мысли. Серьезное увлечение живописью началось после встречи с известным художником Михаилом Сатаровым, почитателем традиций реалистической школы. Училась писать маслом, делала копии, в тот период более всего привлекал пейзаж.

Новым этапом творческой жизни стал приход в студию рисования «Selfart», знакомство с художником Александрой Проваловой (Феодориди). Много писала с натуры темперой, маслом; пробовала работать с иными материалами: уголь, соус, пастель.

С 2015 года и по настоящее время занимается в студии живописи Константина Сутягина, преподает в студии рисования «Selfart». В 2019 году вступила в Международный Художественный фонд.

За прошедшие годы приняла участие в ряде групповых выставок в Москве и Санкт-Петербурге, летом 2022 года участвовала в выставке в Хорватии. Немало работ находятся в частных коллекциях в России и за рубежом (Франция, Англия, Швейцария, США, Китай, Италия, Испания, Хорватия).

 

 

Информация (на 28.04.2023):

Алексинский художественно-краеведческий музей.

Адрес: Тульская область, город Алексин, улица Советская, дом 38

Время работы: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея:

http://ahkm.ru

Телефон: +7 (48753) 6-03-74, 6-17-41.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *