Пятница , 26 апреля 2024

Евгений Соколов. Привет, Россия – родина моя!

С 30.03 до 21.05.2023 в Вологодской областной картинной галерее.

В главном здании Вологодской областной картинной галереи открывается юбилейная выставка живописи заслуженного художника РФ, вологжанина Евгения Соколова «Привет, Россия – родина моя!».

Для названия выставки художник выбрал строку из стихотворения Николая Рубцова, своего любимого поэта, с которым был знаком. В экспозиции будет представлено более 100 картин, созданных им за большой период времени – более, чем за полвека.

Живописец родился в 1937 году в поселке Чебсара Вологодской области, окончил Ярославское художественное училище. Евгений Соколов — известный мастер лирического пейзажа и натюрморта. В большинстве произведений художника передано его восхищение родной природой, олицетворением красоты которой стала для него ферапонтовская земля.

Он неустанно изучает ее, находит в ней массу вариантов любимых мест: озер, заводей, малых рек, полей, простых луговых цветов, деревень. Его работы содержат много тонких  наблюдений, и в то же время в них ощущается его возвышенное, благоговейное отношение  к натуре.

Спокойно-созерцательные картины Евгения Соколова с их нежными красками и плавными музыкальными ритмами утверждают ценность нетронутой цивилизацией природы, призывают зрителей вглядеться в свежесть родной земли и вслушаться в звуки ее тишины.

 

 

Информация (на 28.03.2023):

Вологодская областная картинная галерея – Главное здание.

Адрес: город Вологда, улица Мира, дом 34.

Время работы: среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 18:00, пятница и суббота – с 11:00 до 19:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов в галерею и её филиалы:

https://vologda-gallery.ru

Заказ экскурсий: +7 (8172) 72-14-33.

 

Смотреть еще

Вологодская областная картинная галерея Выставка Владимир Федуков На своем берегу

Владимир Федуков. На своем берегу.

С 02.11 до 03.12.2023 в Вологодской областной картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *