Суббота , 20 апреля 2024

Александр Савельев. Гравюра/Выставка/Апрель.

С 31.03.2023 до 23.04.2024 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника.

В Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника открывается выставка художника Александра Савельева «Гравюра/Выставка/Апрель».

Александр Савельев окончил Московский полиграфический института (факультет графики) в 1983 году. Член Московского союза художников, участник международных, российских и московских выставок. На его счету более десяти персональных выставок в разных видах и техниках изобразительного искусства (живопись, станковая графика, эстамп, иллюстрация, книга художника). Лауреат конкурса «Образ книги» в номинации «Авторская книга» (2010, 2016, 2018 гг.)

Александра Валентиновича часто называют художником-«универсалом», поскольку он мастерски владеет самыми разнообразными техниками от фрески до офорта. Своими знаниями мастер щедро делится с начинающими художниками: без малого тридцать пять лет он посвятил преподавательской деятельности в Московском полиграфическом институте.

Александр Савельев открыл для себя Переславль-Залесский в 1986 году, когда молодым художником приехал в Дом творчества имени Д. Н. Кардовского. С тех пор наш древний город остается для него постоянным источником вдохновения.

На выставке «Гравюра/Выставка/Апрель» посетители увидят 60 работ, выполненных в техниках линогравюры, ксилографии, офорта, гравюры (сухая игла). В технике офорта, например, представлены виды Переславля-Залесского и исторического центра Москвы, а также иллюстрации к произведениям В. Шекспира, к стихам русских поэтов, к сборнику средневековой японской поэзии.

Интерес представляют циклы линогравюр: «Над Римом», «Театр», «На эскалаторе», «Портрет», на примере которых художник показывает методы своей работы над гравюрой. На выставке также представлены предметы, связанные с процессом изготовления гравюры от эскиза до готового оттиска: инструменты, печатные формы.

Переславль «Александр Савельев. Гравюра/Выставка/Апрель». Культурно-выставочный центр Переславского музея-заповедника.

 

Информация (на 28.03.2023):

Культурно-выставочный центр Переславского музея-заповедника.

Адрес: Ярославская область, город Переславль-Залесский, улица Ростовская, дом 10.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Подробнее о порядке посещения Переславского музея-заповедника и его филиалов:

http://museumpereslavl.ru

Телефон: +7 (48535) 3-24-94.

 

Смотреть еще

Переславль-Залесский Выставка Русскому Баяну – Великому Шаляпину Переславский музей заповедник

Русскому Баяну – Великому Шаляпину.

С 13.10 до 10.12.2023 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *