Пятница , 26 апреля 2024

Генрих Вебер. Городской пейзаж.

С 15.02 до 09.04.2022 в Тверской областной картинной галерее.

В Тверской областной картинной галерее открывается выставка произведений Генриха Генриховича Вебера (1932-2013), приуроченная к его 90-летию со дня рождения. В экспозиции работы известного художника Конаковского фаянсового завода имени М.И. Калинина из собрания галереи.

Окончив в 1957 году Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной, Генрих Вебер начал работать в Художественной лаборатории Конаковского фаянсового завода. Он принадлежал к яркому созвездию художников, пришедших на завод в конце 1950-х: Н. Коковихин, В. Сергеев, Г. Садиков, О. Белова, О. Гагнидзе. Молодые, талантливые, прекрасно образованные мастера были готовы к экспериментам, поискам новых форм и декоров в фаянсе, бережно сохраняя традиции этого прославленного предприятия.

Произведения Генриха Вебера рассказывают о замечательной эпохе 1950-1960-х, именуемой «оттепелью». Это было время изменений в социальной и политической жизни страны, нашедших отражение в искусстве и культуре. В искусстве керамики новая эпоха характеризовалась стремлением к созданию простых и функциональных форм, декорированных стилизованным, абстрактным орнаментом. Пейзаж, строительство нового города, жизнь в новом городе – темы популярные среди художников.

В экспозиции представлены произведения художественного фаянса и графики, создающие представление о ярком, неповторимом даровании Генриха Вебера. Многие работы художника демонстрируются впервые.

Генрих Генрихович Вебер работал не только с мелкой пластикой. Он был прекрасным графиком, увлекался живописью, создавал монументальные произведения, используя керамику и нержавеющую сталь. Его работы были отмечены на многих региональных и союзных выставках. Будучи членом Российского Выставочного комитета, объездил весь Советский Союз. Он любил свою страну, и одной из тем его творчества была тема пейзажа и, прежде всего, городского пейзажа.

Колорит произведений художника был ярким и сочным, как освещенные солнцем архитектурные постройки средневековых городов, как любимые им дивные уральские пейзажи. По признанию самого художника, его симпатии в прикладном искусстве были на стороне народного искусства, так как именно «народные произведения несут в себе чувства материала».

В творчестве Генриха Вебера уникальные произведения тесно переплетаются с работами, предназначенными для серийного производства. Создание массовой продукции нельзя считать простой работой, здесь надо учитывать «и художественную сторону, и производство, и рынок». По мнению мастера, бытовые вещи должны быть яркой выразительной деталью в интерьере.

Работы художника хранятся и экспонируются в Русском музее, Государственном музее керамики в Кусково, Всероссийском музее декоративного искусства.

 

Выставка «Генрих Вебер. Городской пейзаж». Тверская областная картинная галерея.

 

Информация (на 12.02.2023):

Тверская областная картинная галерея.

Адрес: город Тверь, улица Советская, дом 3, корпус 4.

Время работы: среда, четверг, суббота и воскресенье — с 11:00 до 18:00, в пятницу — с 11:00 до 20:00. Понедельник и последний четверг каждого квартала — выходной день. Вторник — экскурсионный день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов на сайте музея –

https://gallery.tverreg.ru/

Телефоны: +7 (4822) 34-31-56, 34-62-43.

 

Смотреть еще

Тверь Выставка Светлый мир Ирины Воробьевой Тверская областная картинная галерея

Светлый мир Ирины Воробьевой.

С 05.10.2023 до 28.01.2024 в Тверской областной картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *