Воскресенье , 28 апреля 2024

Ню. ХХ век.

С 26.01 до 14.05.2023 в Энгельсской картинной галерее.

Энгельсская картинная галерея представляет выставку «Ню. ХХ век. Отечественная живопись, графика, скульптура из собрания Радищевского музея».

Выставка с лаконичным и интригующим названием «Ню. ХХ век» посвящена одному из самых древних, востребованных, притягательных художественных жанров, в центре которого – эстетика обнажённого человеческого тела. Об этом говорит и само его название – сокращение от французского слова nudite – «нагота, обнажённость».

«Обнажённое искусство» появилось тогда, когда впервые возникла потребность изобразить человека или то, что уподоблялось его облику. Можно сказать, что история «обнажённого искусства», начавшаяся в глубокой древности, прошла долгий и сложный путь, эволюционируя вместе с человеческой цивилизацией. Это был путь от воспевания и поэтизации физической красоты совершенного тела, без каких-либо запретов и ограничений, до крайнего неприятия и последующих новых волн пристального интереса.

В силу популярности жанра и самого типа изображения коллекция Радищевского музея изобилует экспонатами, включающими ню. Они присутствуют без специального акцентирования в постоянных музейных экспозициях. Выставка же нацелена на показ лучших образцов подобного жанра и раскрытие этой специфической и волнующей темы как важнейшей составляющей высокого Искусства.

В экспозиции в Энгельсской картинной галерее объединено около 100 произведений отечественного искусства ХХ века: живопись, графика и скульптура. Но с точки зрения образов и сюжетов выставка охватывает более широкий историко-художественный диапазон, поскольку некоторые работы отсылают нас к Древнему миру, в первую очередь, к античности, когда сложился классический идеал красоты.

Он стал образцовым и для жанра ню, который долгие времена существовал лишь в рамках мифологического или религиозного контекста, поскольку любое иное обнажение воспринималось как общественно неприемлемое и вызывающее.

ХХ век с его многообразием смыслов, подтекстов и форм дал более сложную, объёмную трактовку обнажённого тела. В ней присутствуют женственность и чувственность модерна (Е.Е. Лансере, И.С. Ефимов, А.И. Кравченко), загадочность авангарда (И.И. Машков, К.Н. Истомин), полнокровная телесность реализма (Е.М. Бебутова, Ф.С. Богородский, Т.П. Лякин), строгая сдержанность неоклассики (Н.П. Ульянов), утончённая недосказанность «прекрасных дам» М.К. Соколова. Эти и другие запоминающиеся образы, грациозные, чувственные, экспрессивные, раскрывают стилистическую полноту трактовок выставочной темы.

На выставке рядом с графикой и живописью – воплощённые в бронзе, бисквите и фарфоре объёмные образы, работы отечественных скульпторов и мастеров мелкой пластики — А.Т. Матвеева, А.А. Щербакова, Н.В. Бунина, И.А. Асиновкого.

 

Энгельс Выставка Ню ХХ век Из коллекции Радищевского музея Энгельсская картинная галерея

 

Информация (на 22.01.2023):

Энгельсская картинная галерея.

Адрес: город Энгельс, площадь Ленина, дом36.

Время работы: вторник — воскресенье с 10:00 до 17:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Подробнее о порядке работы музея:

http://radmuseumart.ru

Телефон: +7 (8453) 55-78

 

Смотреть еще

Энгельсс Энгельсская картинная галерея Выставка Мамонтов и Станиславский Предпринимательство или театр?

Мамонтов и Станиславский. Предпринимательство или театр?

С 24.05 до 16.07.2023 в Энгельсской картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *