Вторник , 19 марта 2024

Соцреализм. Живопись из частного собрания Александра Новиченко.

С 28.07 до 19.09.2022 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова открылась выставка произведений изобразительного искусства «Соцреализм» из частного собрания коллекционера и мецената Александра Новиченко.

На выставке представлено более 50 живописных работ таких прославленных мастеров, как Народные художники СССР и РСФСР Алексей Грицай, Дмитрий Налбандян, Евсей Моисеенко, Юрий Пименов, Михаил Куприянов, Дмитрий Жилинский, Юрий Кугач, Николай Ромадин, Сергей Герасимов, Пётр Фомин, Владимир Игошев, Петр Оссовский, Аркадий Пластов, Николай Соколов, заслуженный деятель искусств РСФСР Владимир Стожаров, заслуженный художник РСФСР Павел Калягин, Граер Аракелян, Владимир Кузьменко, Макс Бирштейн и других.

Собрание Александра Новиченко формируется более 30 лет, постоянно прирастая работами знаменитых авторов. Экспозиция станет настоящим открытием для как профессионалов, так и для любителей изобразительного искусства.

Экспозиция презентует часть коллекции А.Новиченко, посвященную искусству социалистического реализма. Это уже 24–й по счету благотворительный проект, направленный на популяризацию изобразительного искусства, который организует собиратель.

Успех его выставок в Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону был связан как с высоким качеством коллекции, так и с возросшим сегодня интересом к культуре и истории. Выставка сопровождается специально издаваемым богато иллюстрированным каталогом.

Выставка произведений из коллекции Александра Новиченко концентрирует в одном экспозиционном пространстве несколько десятилетий развития ведущего направления отечественного искусства советской эпохи, а также творчество авторов, продолжающих сегодня реалистические традиции.

Перед зрителем предстает без малого век больших перемен в жизни страны. В картинах и этюдах нашли отражение светлые надежды и энтузиазм, жажда обновления и оптимизм, воодушевлявшие ту эпоху, отмеченную изобилием талантов и разнообразием творческих поисков.

 

 

Информация (на 01.08.2022):

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова – Выставочный зал.

Адрес: город Волгоград, улица Маршала Чуйкова, дом 37.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 20:00.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://mashkovmuseum.ru

 

Смотреть еще

Волгоград Выставка Нинель Пирогова Крекс. Фекс. Пекс! Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова

Нинель Пирогова. Крекс. Фекс. Пекс!

С 26.10 до 10.12.2023 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *