Пятница , 26 апреля 2024

Романтика и будни пятилеток.

С 05.08 до 13.11.2022 в Выставочном зале Липецкого художественного музея.

В Выставочном зале Липецкого художественного музея открывается выставка «Романтика и будни пятилеток», которая знакомит с живописными и скульптурными произведениями 1960–1980-х годов – последнего до перестроечного тридцатилетия.

Этот период отмечен важными событиями в культуре и жизни страны, как оттепель и суровый стиль, застой, холодная война и разрядка. Общим знаменателем того времени является индустриальное общество, сильно отличающееся от нынешней постиндустриальной цифровой эпохи, когда тяжелая промышленность уступила место информации и сфере услуг.

Посетители увидят более 60 произведений живописи широкого тематического спектра, от традиционных пейзажей до мощных индустриальных панорам, от портретов людей труда до забавных жанровых сцен. При этом в разнообразии сюжетов содержится общая эстетическая установка, которую выявляет кураторская экспозиция. Это светоносность колористической гаммы, стремление к твердому контуру и композиционной устойчивости, любовь и крупной форме, и локальному пятну.

Все эти черты помогают уловить и общий дух времени, когда в сознании людей царила ясность и прозрачность, будущее было распланировано вплоть до коммунизма, индустриализация подразумевала возможность прямого участия в изменении мира, а пластиковый кризис даже не проглядывался.

 

 

Информация (на 01.08.2022):

Липецкий художественный музей — Выставочный зал.

Адрес: улица Ленина, дом 7а.

Время работы: среда, четверг, пятница с 10:00 до 18:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник и вторник — выходные дни.

Стоимость билетов — 100 рублей, льготные категории — 50 рублей.

https://museums-48.ru/index.php/khudozhestvennyj-muzej-vystavochnyj-zal

Телефон: +7 (4742) 27-86-68

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *