Четверг , 28 марта 2024

Юрий Гришко. Vivat Academia!

С 18.11 до 20.12.2020 в Липецком областном художественном музее.

Липецкий областной художественный музей представляет выставку произведений почётного гражданина г. Липецка, народного художника России, академика Российской академии художеств Юрия Дмитриевича Гришко (1935-2018), приуроченную к 85-летию со дня рождения мастера.

На выставке «Vivat Academia!» впервые будут показаны 12 произведений известного российского скульптора из фонда Российской академии художеств, созданные автором в период с 1982 по 2002 годы. Экспозиция уникальна ещё и тем, что находящиеся в её составе произведения (их отливки, авторские повторы) не присутствуют ни в одной из липецких музейных коллекций, и встреча с ними станет приятным сюрпризом для всех ценителей творчества Юрия Гришко.

Юрий Дмитриевич Гришко прочно вошёл в историю отечественного изобразительного искусства, как мастер с узнаваемым творческим почерком. Созданные им монументальные произведения стали «визитной карточкой» Липецкого края.

Гришко один из старших членов Липецкой областной организации Союза художников России, который стоял ещё у истоков ее основания. Невозможно переоценить ту роль, которую скульптор — своим творчеством и общественной деятельностью — сыграл в формировании художественной среды города Липецка и Липецкой области.

Выпускник Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова, где его учителями были Э.Ф. Эккерт и Л.Н. Головницкий, находился в постоянном творческом поиске, и испытывал неподдельный интерес к событиям современной жизни и искусства. Скульптор много работал над собой: участвовал в разнообразных художественных проектах и творческих симпозиумах, выставкомах и экспертных советах по вопросам изобразительного искусства, занимался педагогической работой на творческих дачах Союза художников, а также у себя в мастерской.

Юрий Гришко стал связующим звеном, прочно соединяющим Липецкий край с художественной жизнью России, он активно взаимодействовал с липецкими коллегами и поддерживал товарищеские отношения со многими ведущими мастерами своего времени.

Ю.Д. Гришко был удостоен множества наград, среди которых Орден Дружбы, Серебряная и Золотая медали Российской академией художеств. В 1997 году скульптор был избран членом-корреспондентом РАХ, а в 2007 стал академиком (действительным членом) Российской академии художеств. Этот статус стал для Юрия Гришко высокой наградой, знаком уважения и признания достижений в среде профессионалов.

Произведения Гришко находятся в собраниях более чем в 20 государственных музеев России, в том числе в Третьяковской галерее, Русском музее и фонде Российской академии художеств, а также зарубежных коллекциях — США, Италии, Югославии, Польше, Германии, Вьетнаме.

Липецкий областной художественный музей обладает самой большой коллекцией произведений скульптора в мире. В 2012 году на базе творческой мастерской академика РАХ Ю.Д. Гришко в Липецке был образован новый отдел — «Музей современной скульптуры».

Данный проект организован в рамках давнего плодотворного сотрудничества с Российской академией художеств и является ключевым в одном из приоритетных направлений просветительской работы Липецкого областного художественного музея по знакомству публики с творчеством выдающихся отечественных мастеров «Академия — в гости к нам».

 

Выставка Юрий Гришко Vivat Academia! Липецкий областной художественный музей

 

Информация (на 17.11.2020):

Липецкий областной художественный музей.

Адрес: город Липецк, улица Ленина, дом 7а.

Время работы музея: среда, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00, в четверг с 1 октября по 30 апреля с 11:00 до 19:00, с 1 мая по 30 сентября с 13:00 до 21:00.

Понедельник — выходной день, вторник — день для экскурсионных групп по предварительным заявкамю

Запись на экскурсии: 8 (4742) 27-86-68

https://lokg.ru/

 

Смотреть еще

Выставки Владимир Амодео Амазонки Битва за жизнь Галерея Омельченко Omelchenko Gallery

Владимир Амодео. Амазонки. Битва за жизнь.

С 07.12 до 20.12.2023 в Галерее Омельченко / Omelchenko Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *