Вторник , 19 марта 2024

Иконы на страже Земли Русской. Современная православная икона Ксении Мартыненко.

С 30.06 до 31.07.2022 в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева.

В Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева открывается выставка «Иконы на страже Земли Русской», представляющей интересную коллекцию современной православной иконы саратовского художника Ксении Александровны Мартыненко.

В экспозиции будут представлены более 160 произведений, посвященных почитаемым Русской Православной церковью образам христианских святых. Ксения Мартыненко более тридцати лет жизни посвятила возрождению основ древнерусской иконописи. Ее творения являют собой своеобразное личное откровение, признание в глубокой и нерушимой любви к родной стране, ее истории и культуре.

Основной концепцией выставки и всего творчества Ксении Мартыненко является тема защиты и прославления родного Отечества. Как известно, вся история России прошла под знаком иконы. Многие прославленные и чудотворные образы чтимых святых стали свидетелями и участниками важнейших исторических событий в судьбе страны.

Со времен принятия Русью христианства на долю русского народа неоднократно выпадали тяжелые испытания. Только вера и безграничная любовь к родине вселяли в людей надежду на победу, прибавляли сил, помогали выстоять и стали основным связующим звеном между прошлым и настоящим России. В своих произведениях Ксения Александровна обращается к своим соотечественникам, современным людям, с их надеждами и представлениями о смысле жизни, их заботой о благополучии своих семей и страны. Она взвывает к актуальным проблемам исторической памяти и национальной идентичности народа.

Профессиональный опыт и знания, приобретенные в работе с лаковой миниатюрой, помогли ей постичь тайны иконописного искусства и овладеть сложнейшей техникой темперной живописи. Обращаясь к традиционным иконографиям и уважая сложившиеся с древности каноны, Ксения Мартыненко, тем не менее, как настоящий художник постоянно находится в творческом процессе и создает оригинальные, самобытные произведения. Написанные ею образы необычайно яркие и выразительные.

Они неизменно говорят языком символов, привлекают внимание плавными ритмами певучих линий и поиском цветового созвучия. При этом главной целью художника является создание моленного образа, раскрытию его мистической глубины.

Создание иконы требует от художника не только большого мастерства, но и колоссального внутреннего напряжения. Неслучайно, в древности на Руси святые образы создавались вдали от мирской жизни погруженными в нескончаемую молитву монастырскими иконописцами. Будучи духовно чутким и художественно одаренным человеком, Ксения Мартыненко уловила самое главное в иконе – ее особый строй, передающий ощущение встречи с горним миром, с миром гармонии и святости.

Выставка икон, написанных Ксенией Мартыненко в течение более трех десятков лет, призвана не только рассказать о славном прошлом России, но и показать живой процесс развития современного иконописного искусства и многогранность творческих устремлений автора. Кроме того, она отражает включенность в этот многотрудный процесс и художников саратовской земли.

 

Выставка «Иконы на страже Земли Русской. Современная православная икона Ксении Мартыненко». Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева.

 

Информация (на 23.06.2022):

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева – Здание на Радищева, 41.

Адрес: г. Саратов, улица Радищева, дом 41.

Время работы: вторник, среда, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг и пятницу с 12:00 до 20:00. Понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Подробная информация о порядке посещения зданий музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://radmuseumart.ru

 

Смотреть еще

Саратов Радишевский музей Выставка Рожденные дважды Царское село

Рожденные дважды. Царское село.

С 10.06 до 03.09.2023 в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *