Пятница , 26 апреля 2024

Выставка живописи «Юбилейная».

С 20.01 до 27.03.2022 в Камчатском краевом художественном музее.

В Камчатском краевом художественном музее в Петропавловске-Камчатском открывается выставка живописи «Юбилейная», посвящённая 30-летию музея. В экспозицию войдут более 150 живописных полотен российских и зарубежных авторов из музейного собрания, выполненных во второй половине 20 и в 21 веке.

Среди них произведения из Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», безвозмездно переданные в фонды музея в 1992 и 2003 годах, из коллекции подаренной американскими художниками после обменной выставки «От полуострова к полуострову», прошедшей в 1993 году, из коллекции Портретной галереи «Скрижали Камчатки», переданной в 2018 году её основателем Артуром Белашовым, а также произведения, закупленные музеем и подаренные музею авторами и их наследниками.

2022 год насыщен событиями, он объявлен годом коренных малочисленных народов Камчатки, а также в этом году Камчатский край будет отмечать 325-летие вхождения Камчатки в состав Российского государства.

На выставке будут представлены портреты и исторические картины, посвященные землепроходцам и мореплавателям-участникам Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга. В то же время, здесь можно будет увидеть живописные полотна так называемого галантного направления в живописи, – ироничные, сочетающие праздничность и некоторую манерность, обращенные к придворному 18 веку с его карнавальностью, изысканностью быта и костюмов.

Значительное место в экспозиции займут пейзажи центральной полосы России, Дальнего Востока, Камчатки, а также тематические и жанровые картины, натюрморты и абстрактные композиции.

Экспозиция выставки представит своеобразную ретроспективу от освоения Камчатки и ряда общероссийских событий до наших дней глазами современных художников.

Организаторы выставки: Министерство культуры Камчатского края, Камчатский краевой художественный музей.

 

Выставка живописи Юбилейная Камчатский краевой художественный музей Петропавловск-Камчатский

 

Информация (на 14.01.2022):

Камчатский краевой художественный музей.

Адрес: город Петропавловск-Камчатский, улица Ленинская, дом 62.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://kamartmuseum.ru

Телефоны: (4152) 42-42-88, 42-30-35.

 

Смотреть еще

Петропавловск-Камчатский Выставка Владимир Заочный Ах, эта графика! Камчатский краевой художественный музей

Владимир Заочный. Ах, эта графика!

С 27.04 до 04.06.2023 в Камчатском краевом художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *