Вторник , 30 апреля 2024

Любимцы. Животные и растения в произведениях искусства.

С 06.10.2023 до 15.01.2024 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

В Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова открывается выставка «Любимцы». Животные и растения в произведениях искусства из фондов ВМИИ и мастерских художников. Выставка «Любимцы» – своеобразное признание в любви к живым созданиям: животным и растениям — воплощенное в искусстве.

В экспозицию вошло более 200 работ из коллекции музея Машкова и из мастерских волгоградских авторов. Это произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно- прикладного искусства. Среди них есть подлинные сокровища, ценные, редко экспонируемые работы, созданные советскими, российскими, западноевропейскими мастерами (голландскими, итальянскими, французскими, датскими). Произведения народных мастеров соседствуют с работами профессиональных авторов.

Наиболее древние экспонаты — античные керамические сосуды, а самые свежие были созданы в этом году. Такой временной диапазон дает возможность ощутить движение стилей, развитие самого искусства, а также увидеть, как по-разному человек трактовал феномен животного, что вкладывал в его образ. Вместе с художниками мы постараемся ответить на вопрос, в чем состоит целительная сила наших любимцев.

Среди редко экспонируемых произведений – голландский «Натюрморт с морской свинкой» XVIII в., французский живописный портрет XVIII в. «Девочка с собачкой», офорты итальянского мастера XVII в. Стефано дела Беллы, гравюры Валентина Серова и Александра Орловского, фарфоровые фигурки животных, выполненные на копенгагенском заводе, вазы из многослойного стекла, созданные в знаменитой мастерской Галле во французском городе Нанси. К числу произведений, редко доступных зрительскому взгляду, принадлежит и скульптура «Белый медведь», созданная А.Л.Обером, который одним из первых в русском искусстве XIX в. стремился понять и запечатлеть личность, характер конкретного животного.

Жемчужиной скульптурной анималистической коллекции ВМИИ являются фигуры «Гриф» и «Обезьянка», созданные одним из основателей этого жанра в нашей стране В.А. Ватагиным. Зритель увидит работы известных советских скульпторов: А.М.Белашова, А.В.Марца, Д.Ю.Митлянского, В.И.Губко, А.С.Цветкова и др., а также замечательных волгоградских ваятелей Н.А.Павловской, В.В.Пономарева, Е.Б.Обухова.

Богатейшая музейная коллекция советской графики представлена именами Мая Митурича, Ирины Маковеевой, Германа Ратнера, Вадима Фролова, Сергея Миклашевича, Вячеслава Калинина, Вадима Фролова и др.

В проекте приняли участие более 50 современных волгоградских и волжских авторов разных поколений.

Зритель увидит бесконечно добрые, наполненные нежностью работы А.Бородина, Г.Вяткина, П.Чаплыгина, О.Кирилловой, Л.Гоманюка, Т.Ковешниковой, И.Тур, Е.Сивишкиной, М.Антоненко, В.Дидыка, Л.Самариной, Г.Кузнецовой, А.Сереченко, Н.Пироговой, Ю.Сивец, Е.Гельперн, П.Пугачева, Н.Рухлиной, Р.Паранюшкина, Ю.Сорокина, И.Затонской, Н.Карпова, В.Шолоха, В. Рахлеева, Э.Завьяловой, В.Чаплыгиной, М.Мелиховой, Ю.Колышева, М.Завьялова, В.Криволапова, П.Чивеленковой и др. Многие произведения были созданы специально для участия в этом проекте.

Художник, говоря о природе, получает возможность создать свой мир, наполненный любовью. Мы благодарим тех, в кого мы помещаем свою привязанность, за то, что они раскрывают лучшее в нас: способность проявлять отзывчивость, сопереживание, искренность, что по сути и делает нас людьми, позволяет нам ощущать себя живыми.

Без громких деклараций это искусство утверждает вечные ценности, неприкосновенную значимость всякой жизни. Оно делает нас добрее и, тем самым, дает нравственную опору и свет надежды. В рамках выставки пройдут лекции и мастер-классы, постоянно будет действовать интерактивная зона, где каждый посетитель сможет создать образ своего любимца.

 

Волгоград Любимцы Животные и растения в произведениях искусства Волгоградский музей изобразительных искусств имени Машкова

 

Информация (на 06.10.2023):

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова – Основное здание.

Адрес: город Волгоград, проспект имени В.И. Ленина, дом 21.

Время работы: понедельник, четверг, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в среду с 10:00 до 20:00. Вторник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

http://mashkovmuseum.ru

Телефоны: +7 (8442) 38-24-44, +7 (8442) 24-16-79.

 

Смотреть еще

Волгоград Зинаида Серебрякова Из собрания Государственного Русского музея Музей имени Машкова

Зинаида Серебрякова. Из собрания Государственного Русского музея.

С 16.11.2023 до 11.02.2024 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *