Суббота , 27 апреля 2024

Памяти Сергея Краснова.

С 31.08 до 01.10.2023 в Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова.

В Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова в Уфе открылась выставка произведений уфимских и московских художников памяти Сергея Краснова.

Выставка посвящена памяти и 75-летию со дня рождения выдающегося российского и башкирского живописца, народного художника Республики Башкортостан, академика Российской академии художеств Сергея Борисовича Краснова (1948–2020). В экспозиции — произведения из собрания Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова: живопись, графика, скульптура.

Все экспоненты выставки — не только яркие творческие личности, широко известные в Башкортостане и России, но и друзья, творческие соратники Сергея Краснова. Начиная с 1980-х годов и на протяжении многих десятков лет они составляли его художественное и человеческое окружение, активно общались, делились творческими планами и экспонировали свои произведения на совместных выставках в Башкортостане, городах России и за рубежом.

Это московский живописец, академик Российской академии художеств, известный учёный-химик, профессор Александр Генрихович Толстиков. Это уфимские художники: живописец Евгений Олегович Клеймёнов (1947–1992), заслуженные художники России и Республики Башкортостан, живописец Сергей Николаевич Игнатенко и живописец и график Айрат Рауфович Терегулов, заслуженные художники Республики Башкортостан, графики и живописцы Игорь Валерьевич Тонконогий и Рамиль Рашидович Латыпов.

Среди участников выставки также живописец Марат Марин и московский живописец Александр Андреевич Буганин, уфимские скульпторы, с которыми Сергей Краснов был связан последние годы жизни участием в совместной выставке: заслуженные художники Республики Башкортостан Фирдант Салимьянович Нуриахметов и Владимир Геннадьевич Лобанов.

Обладающие индивидуальной творческой манерой, построенной на синтезе высочайшего профессионализма, неповторимой образности и стилистики, каждый из экспонентов и все вместе представляют современное искусство Башкортостана и России, что позволяет зрителю почувствовать и оценить его уникальное своеобразие.

Светлана Игнатенко, искусствовед, заместитель директора Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова по научной работе, заслуженный деятель искусств РБ, автор экспозиции выставки.

 

Уфа Выставка Памяти Сергея Краснова Башкирский государственный художественный музей имени Нестерова

 

Информация (на 31.08.2023):

Башкирский государственный художественный музей имени М.В. Нестерова.

Адрес: город Уфа, улица Гоголя, дом 27.

Время работы: вторник – пятница, воскресенье с 10:00 до 18:30, в субботу с 11:00 до 19:30. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://museum-nesterov.ru

Телефоны: + 7 (347) 273-02-55, 272-13-85.

 

Смотреть еще

Уфа Выставка Николай Пеганов Живопись Башкирский государственный художественный музей имени Нестерова

Николай Пеганов. Живопись.

С 29.03 до 23.04.2023 в Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *