Воскресенье , 28 апреля 2024

Геннадий Ремезов. Родное.

С 30.08 до 24.09.2023 в Мордовском РМИИ имени С.Д. Эрьзя, Саранск.

В Главном здании Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи в Саранске открывается выставка Геннадия Ремезова «Родное». Первая персональная выставка художника в стенах МРМИИ им. С.Д. Эрьзи приурочена к году 60-летия автора и представляет 27 живописных произведений, созданных за последние двадцать лет.

Геннадий Валентинович Ремезов (г.р. 1963) – живописец-любитель, подполковник воздушно-десантных войск. Участник региональных и всероссийских выставок. Работает в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта, тематической картины, пленэрного этюда.

Геннадий Валентинович родился в с. Курмачкасы Ромодановского района МАССР. В 1975 г. закончил обучение в Детской художественной школе г. Краснослободска. Среднее специальное образование он получил в Краснослободском Совхоз-техникуме, который окончил с красным дипломом в 1982 году.

Затем Геннадий Ремезов поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени В.Ф. Маргелова. После окончания вступил в ряды воздушно-десантных войск. За время учебы в училище не оставлял творчество: постоянно являлся членом редколлегии, принимал участие в оформлении наглядной агитации.

После окончания учебы служил в рядах воздушно-десантных войск. Закончил свою военную карьеру там, где ее и начинал, преподавателем кафедры воздушно-десантной подготовки в звании подполковник в 2002 году.

В 1994 году Геннадий ремезов начинает создавать первые пейзажи и портреты, которые посвящает своим самым близким людям – жене и сыну. В поисках красоты художник отправляется в творческие поездки по всему миру, где пишет пейзажи и портреты местных жителей.

Своими учителями живописец-воин считает двух художников: почетного работника культуры и искусства Рязанской области Е.А. Борисова и заслуженного художника РФ, член-корреспондента РАХ В.И. Николаева. Геннадий Ремезов следует лучшим реалистическим традициям российских и западноевропейских художественных школ.

Произведения Геннадия Ремезова наполнены радостью жизни. Живописец, где бы он ни был, стремится найти прекрасное среди игры света и цвета. И в этих поисках правды и гармонии он абсолютно искренен.

Куратор выставки: научный сотрудник МРМИИ им. С.Д. Эрьзи А.В. Елисова.

 

Саранск Выставка Геннадий Ремезов Родное Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени Эрьзи

 

Информация (на 30.08.2023):

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

Адрес: город Саранск, улица Коммунистическая, дом 61.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 9:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

http://erzia-museum.ru/ru/

Телефон: +7 (8342) 47-80-94.

 

Смотреть еще

Саранск Выставка Единство непохожих Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени Эрьзи

Единство непохожих.

С 18.10 до 12.11.2023 в ВЗ Мордовского РМИИ имени С.Д. Эрьзя, Саранск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *