Воскресенье , 28 апреля 2024

Большой процесс.

С 21.09 до 19.11.2023 в Курской государственной картинной галереи имени А.А. Дейнеки.

В Курской государственной картинной галереи имени А.А. Дейнеки открывается масштабная выставка «Большой процесс», посвященная работе реставрационной мастерской музея.

Всего на выставке представлено более 70 картин и икон разных временных периодов и школ: западноевропейское и русское искусство XVI—XXI вв., зал А.А. Дейнеки. Часть икон демонстрируется в процессе реставрации – преимущественно это результат летних практик, многомесячная совместная работа, в которой помимо курских реставраторов принимали участие и студенты профильных ВУЗов.

Реставрационную мастерскую музея уже более 45 лет возглавляет Елена Борисовна Денисова (Курский педагогический институт, Всесоюзный научно-исследовательский институт реставрации).

С 1996 года в мастерской работает Михаил Евгеньевич Денисов (Суздальское художественно-реставрационное училище, Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина), с 2022 – Илья Сергеевич Дворников (Курский государственный университет, Санкт-Петербургская академия живописи, скульптуры и архитектуры им. Ильи Репина).

Очевидное условие, при котором картина или икона может быть представлена зрителю – удовлетворительный, или, как говорят музейщики, экспозиционный вид. Именно этим и заняты реставраторы в любом художественном музее.

При этом работа специалистов с картиной или иконой может ограничиваться легким наведением лоска, простым монтажом, но может потребовать и сложнейших исследований, полновесной реставрации. Послойное утоньшение лаковой пленки, дублировка основы, реконструкция по аналогам – всё это примеры «больших процессов».

Иногда реставрация превращается в настоящий детектив. Проводимые во время работы исследования, удаление загрязнений, уменьшение толщины покровного слоя, старых мастиковок и поздних наслоений, часто открывают тайны старых картин и икон. Происходят неожиданные открытия в области техники и технологии, атрибуции, бытования памятника, изображенные обретают имя, а картина – автора.

Музейная реставрация предполагает работу с государственным музейным фондом, соответствующую квалификацию и допуск к работам. Для подтверждения уровня профессионализма реставраторы проходят аттестацию в Москве, предоставляют документированные отчеты и фотофиксации.

Отдельным элементом поддержания «формы» является копирование произведений живописи, которое входит в программу обучения реставраторов и выполняется по определенным правилам – не копируется подпись, изменяется размер, копия маркируется.

На выставке представлены несколько копий с решением разных технико-технологических задач, выполненных в реставрационной мастерской Курской картинной галереи в разное время. Устроители выставки предлагают зрителям сравнить «похожие» картины, сыграть в игру «найди 10 отличий», оценить профессионализм реставраторов в понимании техники, приемов старых мастеров.

Кураторы не хотели разрушать привычное экспозиционное пространство обилием аннотаций, да и реставрационная «кухня» обычно скрыта от зрителя. Картины снабжены краткими пояснениями, фотографиями фрагментов, схемами, но основная информация, в том числе и по реставрационным процессам, доступна в тач-скринах (интерактивных столах). Отдельно демонстрируется фильм Д.А. Веремьева о реставрации картины А. Рамзея (50 минут) и М.Е. Денисова «Пять реставрационных правил» (10 минут).

 

Курск Выставка Большой процесс Реставрация Курская государственная картинная галерея имени Дейнеки
Предоставлено: Курская государственная картинная галерея имени А.А. Дейнеки.

 

Информация (на 21.09.2023):

Курская государственная картинная галерея имени А.А. Дейнеки.

Адрес: город Курск, улица Радищева, дом 85.

Время работы: вторник – воскресенье с 09:00 до 17:30, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимости билетов:

https://deinekagallery.ru

Телефон: + 7 (4712) 58-55-91.

 

Смотреть еще

Курск Выставка Усадебный портрет Курская государственная картинная галерея имени Дейнеки

Усадебный портрет.

С 02.01 до 31.05.2023 в Курской государственной картинной галереи имени А.А. Дейнеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *