Воскресенье , 28 апреля 2024

Мiр в романе Льва Толстого.

С 25.08 до 05.11.2023 в Музее-заповеднике «Бородинское поле».

В Императорском дворце в селе Бородино открылась выставка «Мiр в романе Льва Толстого» — совместный проект Музея-заповедника «Бородинское поле» и Музея-панорамы «Бородинская битва». Она приурочена к 195-й годовщине со дня рождения великого русского писателя и к 160-летию начала его работы над романом «Война и мир».

Основным акцентом экспозиции стали восемнадцать оригинальных рисунков, выполненных известным художником Андреем Владимировичем Николаевым из фондов Музея-панорамы «Бородинская битва». Они иллюстрируют исключительно мирную жизнь литературных героев Льва Толстого и всего русского общества в период наполеоновских войн.

Лев Толстой писал роман шесть лет, да и иллюстратору понадобилось более 30 лет напряженного труда, чтобы посредством линий и цвета создать не просто рисунки к авторскому тексту, а передать мысли и чувства героев романа и гениального автора. Изучая их, посетитель перенесется на страницы знаменитого произведения и погрузится в атмосферу второй половины XIX столетия, в ту самую эпоху, в которой жил и творил великий мастер Лев Николаевич Толстой.

На выставке также представлены предметы из фондов Бородинского музея — это набор для рукоделия, дамские вещицы из бисера, чайная пара, ножницы-щипцы для снятия нагара со свечи, курительные трубки и фарфоровые чашки к ним и др. Также можно увидеть антикварные предметы интерьера, книги и письма — некоторые предметы выставляются впервые.

 

Музей заповедник Бородинское поле Выставка Мiр в романе Льва Толстого

 

Информация (на 28.08.2023):

Музей-заповедник «Бородинское поле» — 6-й зал Императорского дворца.

Адрес: Московская область, Можайский район, деревня Бородино.

Время работы: среда – воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник, вторник и последняя среда месяца – выходные дни.

Подробная информация — https://www.borodino.ru

 

Смотреть еще

Музей-заповедник Бородинское поле Выставка Бессмертен тот Отечество кто спас Михаил Кутузов

…Бессмертен тот, Отечество кто спас.

С 28.04 до 30.12.2023 в Музее-заповеднике «Бородинское поле».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *