Пятница , 26 апреля 2024

Цветы Лилии.

С 04.05 до 22.05.2023 в Мордовском РМИИ имени С.Д. Эрьзя, Саранск.

В Главном здании Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи в Саранске открылась выставка художника из Самары Лилии Сафоновой «Цветы Лилии». В экспозиции представлено 30 работ.

«Творец подарил мне способность видеть совершенство, которое он создал на Земле», – признается Лилия Сафонова и… пишет цветы! Запечатленные на холстах, они словно издают аромат нагретых солнцем или омытых дождем лепестков; излучают свет, дышат прохладой и свежестью; трепещут на сквозняке или нежатся на солнцепеке; звучат мощным аккордом или ангельским сопрано; трогают трепетной невинностью или тревожат полураспущенной красотой, а порой растворяются на фоне бескрайнего поля или бесконечного неба…

Для художника цветы (и в прежние времена, и теперь) – строгие экзаменаторы. По тому, как он их видит, как пишет, можно судить о его настроении и душевном состоянии; об отношении к людям, природе, жизни, к себе самому: художник изображает цветы, а те, в свою очередь, рассказывают о художнике.

Цветы на полотнах Лилии Сафоновой рассказывают об авторе многое: о нежности женского сердца и силе ее духа; о способности противостоять ветрам Судьбы и уметь радоваться мелочам; о благодарности миру за Красоту, Любовь и Гармонию…

Цветы Лилии – выставка натюрмортов, и они восхитительно разнообразны. Однако художник универсальна в живописных жанрах: пишет пейзажи – городские и сельские, архитектурные, горные и морские; портреты – в интерьере, в сочетании с натюрмортом; создает эффектные декоративные композиции и дизайнерскую одежду.

А вот в направлении изобразительного искусства она приверженец импрессионизма, позволяющего естественно и живо отражать реальный мир в его подвижности и изменчивости, передавать свои мимолётные впечатления в рефлексах, бликах, тепло-холодных отношениях света и тени, и более того – останавливать само Время.

Соединять цвет и форму — труднейшая задача, но ее решение удается живописцу Лилии Сафоновой. Её кумиры в живописи – русские художники Константин Коровин, Валентин Серов, Николай Фешин.

 

Саранск Мордовский республиканский музей изобразительных искусств Выставка Цветы Лилии Художник Лилия Сафонова

 

Информация (на 06.05.2023):

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

Адрес: город Саранск, улица Коммунистическая, дом 61.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 9:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

http://erzia-museum.ru/ru/

Телефон: +7 (8342) 47-80-94.

 

Смотреть еще

Саранск Выставка Единство непохожих Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени Эрьзи

Единство непохожих.

С 18.10 до 12.11.2023 в ВЗ Мордовского РМИИ имени С.Д. Эрьзя, Саранск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *