Суббота , 27 апреля 2024

В Москве откроется Музей «Динамо».

С 21.04.2023.

В Москве появится музей Всероссийского физкультурно-спортивного Общества «Динамо». Он расскажет о столетней истории организации через призму истории страны, демонстрируя, как «Динамо» отвечает на вызовы времени, актуальные запросы общества и задачи государства.

Музей также посвящен людям, которые создавали эту историю — пионерам, тренерам, спортсменам и спортивным династиям. Музей откроется для публики 21 апреля 2023 года.

Новаторский подход к созданию музея заключается в том, что его повествование связано единой драматургией, построенной на комбинации документальных свидетельств, таких как хроника, редкие документы и экспонаты, с художественными приемами театра и кино, новейшими мультимедийными форматами, сюжетами с участием артистов.

Посетители музея увидят около 200 оригинальных экспонатов, среди которых архивные и уставные документы, награды и личные вещи спортсменов, афиши соревнований. В медиатеке музея будет доступно более 200 статей про историю и структуру Общества.

Специально для музея была создана документальная аудиопьеса, написанная на основе архивных свидетельств. В ней актеры театра и кино предстают в образе героев разных поколений династии «Динамо», объединенных едиными ценностями.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Высокотехнологичная экспозиция музея состоит из нескольких тематических зон: «Хронология», где собраны хроника и экспонаты; «Лица «Динамо» — серия инсталляций с интерактивным рассказом о действующих лицах в истории Общества; «Стадион» — масштабный анимированный макет, где можно узнать об эволюции стадиона «Динамо» и вкладе Общества в развитие спортивной архитектуры; «Зал славы», впечатляющий блеском главных трофеев Общества; «Стань динамовцем» — игровой квест, где можно испытать себя и больше узнать о ценностях Общества «Динамо».

В кафе музея можно попробовать блюда советской кухни в современном прочтении, а в сувенирном магазине не только купить памятный подарок, но и узнать о дизайне и символике Общества, спортивной форме и инвентаре.

Генеральный директор музея «Динамо» Наталья Малинова:

«Мы рады, что москвичи и гости столицы смогут узнать об истории Общества «Динамо» — крупнейшей общественно-государственной спортивной организации, о развитии видов спорта, историю и будущее которых невозможно представить без «Динамо», о его людях — создателях, тренерах, спортсменах и спортивных династиях.

Уверены, что музей поможет сохранить и приумножить память о славных победах «Динамо» и станет источником вдохновения для будущих поколений спортсменов, динамовских болельщиков и горожан, интересующихся спортом как неотъемлемой частью современной культуры».

Здание музея в стиле конструктивизма расположилось на территории Петровского парка, за которым с 1920-х закрепился статус эпицентра спортивной и культурной жизни столицы. Площадь музея, занимающего два этажа в отдельно стоящем здании, составляет 1 300 м².

Музей реализован благодаря финансовой поддержке банка ВТБ при участии Всероссийского физкультурно-спортивного Общества «Динамо», футбольного и хоккейного клубов «Динамо», команды ВТБ Арены и банка ВТБ.

 

 

Информация (на 12.04.2023):

Музей «Динамо».

Адрес: Ленинградский проспект, дом 36, строение 28.

Ближайшие станции метро «Динамо» и «Петровский парк».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 20:00.

Сайт музея — http://www.dynamomuseum.ru

(будет доступен с 19 апреля 2023).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *