Пятница , 26 апреля 2024

Мы все глядим в Наполеоны…

С 07.04 до 04.06.2023 в Доме-музее Волконских, Иркутск.

Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов приглашает в Дом-музей Волконских на выставку «Мы все глядим в Наполеоны… Наполеон Бонапарт. От Тулона до Святой Елены» из фондов Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Всего на выставке будет представлено более ста музейных предметов.

Выставка «Мы все глядим в Наполеоны…» приурочена к 235-летию со дня рождения С.Г. Волконского, представителя одного из древнейших и самых знатных родов в России, участника Отечественной войны 1812 года, современника и участника событий «бурного века».

Известная фраза, положенная в основу названия выставки, принадлежит А.С. Пушкину. Она взята из романа в стихах «Евгений Онегин» и отразила взгляды и поведение целого поколения. Речь идет о людях, живших в славную эпоху, которая пришлась на начало XIX столетия. Это эпоха войн с наполеоновской Францией.

Выставка посвящена одному из выдающихся полководцев XIX столетия, жизнь которого была полна блестящих побед, навсегда вошедших в историю Франции и мировую военную историю. Даже неудачи французского императора, которых было меньше, чем побед, стали легендарными.

Последние годы жизни Наполеона оказались трагичными. После разгрома в битве при Ватерлоо он прекрасно осознавал, что это военное поражение поставило точку в его политической карьере в целом.

«Император всех французов», стяжавший славу военного гения, властвовавший практически над всеми странами Европы и творивший судьбы огромного количества людей, в конечном итоге окончил свой век на «маленьком острове» у западного побережья Африки.

В состав выставки включены уникальные экспонаты — знамя 148-го линейного полка французской пехоты образца 1812 года, сигнальная труба, изготовленная в том же году во Франции фирмой «Maison», экспонируемые впервые.

Также представлено обмундирование и снаряжение Великой армии императора Наполеона, которая заключала под своими знаменами солдат двух десятков стран Европы и до рокового 1812 года не знала поражений. Великолепные предметы декоративно-прикладного искусства, нумизматики, артефакты с Бородинского поля сражения — бесценные свидетели истории, полно и образно дополняют историческую повествовательную канву выставки.

 

 

Информация (на 05.04.2023):

Дом-музей Волконских.

Адрес: город Иркутск, переулок Волконского, дом 10.

Время работы: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00.

Стоимость билетов – 270 рублей, льготные категории – 110 рублей.

https://imd38.ru

Телефон: +7 (3952) 20-75-32, 29-26-63.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *