Суббота , 27 апреля 2024

Педагог и наставник. В рамках проекта «Мир женщины».

С 02.03 до 04.04.2023 в Мастерской А.В. Пантелеева, Вологда.

В Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР А.В. Пантелеева в Вологде открывается выставка «Педагог и наставник» в рамках проекта «Мир женщины».

Ежегодная весенняя выставка в 2023 году посвящена Году педагога и наставника, а среди участниц проекта они в большинстве. Поэтому настало время обратить внимание на тех, кто занимается воспитанием и обучением подрастающего поколения будущих художников.

Очевидно, что между учителем и учеником присутствует неразрывная нить связи двух поколений. Представитель старшего поколения, художник-педагог Надежда Антонова и ее воспитанницы Мария Ведясова и Светлана Ногина. Мария Ведясова и ее юные ученицы Богдан Мария и Сыдорик Варвара. Светлана Ногина и ее последователи акварелисты Вера и Наталия Шашерины, Ольги Павлова и Алевтина Смирнова. Преемственность поколений также прослеживается в живописных работах художника-реставратора Ольги Карпачевой и ее учителей Алевтины Кротовой и Николая Воздвиженского.

Новая концепция проекта «Мир Женщины» — художественная выставка «Педагог и наставник» позволила авторам раскрыть в портретах образы учителя и ученика, показать звонкую страну детства, представить лучшие работы своих учеников.

Среди участников художники из Вологды, Череповца, Сокола, Вохтоги, Суды, Сергиева Посада и Афин (Греция). Творческий смотр произведений женщин-художников собрал более 30 авторов, представивших для экспозиции около 70 работ. Здесь можно увидеть живопись, графику, скульптуру, разные виды декоративно-прикладного искусства: керамику, финифть и художественный текстиль.

 

 

Информация (на 01.03.2023):

Мастерская А.В. Пантелеева — Вологодская областная картинная галерея.

Адрес: город Вологда, улица Козленская, дом 4.

Время работы: вторник – суббота с 10:00 до 18:00. Понедельник и воскресенье – выходные дни.

Стоимость билетов – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

https://vologda-gallery.ru

 Телефон: +7 (8172) 21-16-39.

 

Смотреть еще

Вологда Выставка К 30-летию Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР А.В. Пантелеева

К 30-летию Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР А.В. Пантелеева.

С 07.04 до 24.06.2023 в Мастерской А.В. Пантелеева, Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *