Пятница , 26 апреля 2024

Никас Сафронов. Мистерия.

С 30.03 до 30.04.2023 в Мордовском РМИИ имени С.Д. Эрьзя, Саранск.

В Главном здании Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи в Саранске открывается выставка народного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова «Мистерия».

Работы живописца будут представлены как в классическом исполнении — на холстах, так и с использованием мультимедийных технологий. Мультимедийные проекции на стены перенесут зрителей в красочный и уникальный мир гениального художника Никаса Сафронова. Бесшовная проекция позволит создать иллюзию изменения пространства не только в виде цифрового декора, но и как самостоятельного рассказчика.

На выставке будут показаны работы авторского направления Dream Vision, технически опирающегося на классическую живопись и активно использующего не только воображение и интуицию, но и подсознание, а также неосознанные ощущения.

Экспозиция задумана так, чтобы зритель становился свидетелем непрерывного калейдоскопа картин, мыслей и образов художника. Вы смотрите на полотна живописца и видите произведения, не ограниченные привычными рамами. Искусство приобретает дополнительный объём и новые ракурсы восприятия. Изображения сменяют друг друга через красивые и причудливые мозаики и узоры. Архитектурные пейзажи Никаса Сафронова проникнуты тайной и духом эпохи, проступающими сквозь каменные стены и сводчатые потолки замков, лабиринты ступеней, остроконечные купола башен.

Работы художника отличаются изящной легкостью, манящим пространством и одухотворенностью. Они построены на тончайших ассоциациях, в них перекликаются несколько эпох, и автор пытается запечатлеть ускользающую сущность своих видений и снов.

Имея обширный диапазон художественных пристрастий и обладая бурной фантазией и огромной энергией, автор находится в постоянном творческом поиске. Все это позволило Никасу Сафронову завоевать интерес и признание широкой публики, а также знатоков и ценителей искусства. Его можно назвать одним из самых известных российских живописцев нашего времени.

Основная часть работ Н. Сафронова находится в частных собраниях и музеях многих стран мира. Среди поклонников творчества художника — Алла Пугачева, Софи Лорен, Ален Делон, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Никита Михалков, Стивен Спилберг, Тина Тернер, Жан-Поль Бельмондо, Элтон Джон, Мик Джаггер, Пьер Ришар, Ричард Гир, Элизабет Тейлор и многие другие.

Выставка знакомит зрителя с различными периодами творчества Никаса Сафронова. Представлено более 50 живописных и графических работ, созданных в период с конца 1990-х годов до 2021 года. Это произведения различных жанров: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции, среди которых полотна в уникальном авторском стиле Dreаm vision.

 

 

Информация (на 24.03.2023):

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

Адрес: город Саранск, улица Коммунистическая, дом 61.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 9:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

http://erzia-museum.ru/ru/

Телефон: +7 (8342) 47-80-94.

 

Смотреть еще

Саранск Музей Эрьзи Выставка Владимир Илюхин Мы пройдём сквозь шторм и дым Портрет эпохи

Владимир Илюхин. Мы пройдём сквозь шторм и дым… Портрет эпохи.

С 23.11.2023 до 10.01.2024 в ВЗ Мордовского РМИИ имени С.Д. Эрьзя, Саранск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *