Суббота , 27 апреля 2024

Образы животных: реальные и нереальные.

С 27.01 до 19.03.2023 в Кировском областном краеведческом музее.

В Кировском областном краеведческом музее имени П.В. Алабина открывается выставка «Образы животных: реальные и нереальные». Экспозиция представляет отображение анималистического жанра в археологии, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве, живописи через предметы из собрания музея.

С глубокой древности, пытаясь осмыслить мир, люди отводили животным важное место в мифической истории создания Вселенной. Образы животных, реальных и фантастических, обладающих магической силой, встречаются в творчестве, обрядах и фольклоре практически каждого народа.

Экспонаты выставки знакомят посетителей с теми животными и птицами, которые в древности составляли основу мифологического мировосприятия населения Приуралья, в том числе жителей земли Вятской. В экспозиции представлены предметы культа и бытовые вещи, украшения, сохранившие образы зверей и птиц.

Всего представлено около 100 экспонатов, от древнейших времён до конца ХХ века. Здесь можно увидеть изображения животных в первобытном искусстве (изделия из кости I тыс. до н.э.) и в искусстве раннего средневековья VIII-XI вв. (бронзовые птицевидные и коньковые подвески, украшения с медвежьими мордами); традиционную народную глиняную (дымковскую) игрушку и домотканые праздничные вышитые полотенца начала ХХ в.; фарфоровую скульптуру середины ХХ в. Одним из уникальных предметов из коллекции археологии является финно-угорский промысловый календарь Х века.

Посетители узнают, откуда в народных мотивах появились изображения драконов и грифонов; как изображения животных отразились в геральдике Вятской губернии и Кировской области; как на протяжении времени менялись представления и восприятие животных и птиц.

 

Киров Выставка Образы животных реальные и нереальные Кировский областной краеведческий музей

 

Информация (на 17.01.2023):

Кировский областной краеведческий музей имени П.В. Алабина.

Адрес: улица Спасская, дом 6.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 20:00. Первый четверг месяца – выходной день.

Стоимость билетов – 240 рублей, льготные категории – 160 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://muzey43.ru

Телефоны: +7 (8332) 38-28-68, 64-36-54.

 

Смотреть еще

Киров Выставка Старообрядцы: культура и традиции Кировский областной краеведческий музей имени Алабина

Старообрядцы: культура и традиции.

С 09.08 до 01.10.2023 в Кировском областном краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *