Пятница , 26 апреля 2024

И не дворяне, и не крестьяне. Традиционные костюмы однодворцев.

С 27.01 до 02.04.2023 в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник представляет публике выставку «И не дворяне, и не крестьяне. Традиционные костюмы однодворцев XIX – первой половины XX века», которая знакомит посетителей с фондовой коллекцией традиционных народных женских и мужских костюмных ансамблей, принадлежавших однодворцам южнорусских губерний: Тульской, Пензенской, Тамбовской, Курской.

В конце XIX – начале XX века однодворцами называли потомков военно-служилых людей, которые, начиная с конца XVI столетия, заселяли южнорусские просторы по мере продвижения южной границы Московского государства. Земля давалась им на один двор, они владели ей безвозмездно, могли передавать по наследству своим детям.

Интересные наблюдения об однодворцах можно встретить в работе «Прогулка по двенадцати губерниям», изданной в 1839 году Павлом Ивановичем Сумароковым: «…здесь показались однодворцы сословие странное неопределительное в наши времена… жены их полубарыни одеваются отлично от крестьянок… они почитают название свое однодворки высоким титулом, гордятся пред простыми поселянками, требуют уважения к себе…».

Занимая промежуточное положение между крестьянами и помещиками, однодворцы более других сословных групп русского населения сохранили особенности в языке, жилище, женском костюме, которые можно проследить на музейных экспонатах.

Население южнорусских территорий отличается чрезвычайной этнической пестротой. Массовое заселение этих земель выходцами из северных губерний, среднерусских земель, а также сопредельных государств в значительной степени определило характер традиционной культуры этого региона и отразилось на формировании женского костюма того или иного однодворческого селения.

В некоторых однодворческих селах южных губерний носили юбки с продольными разноцветными полосками, характерными для переселенцев из западных территорий: Польши, Литвы и Белоруссии. В других селах жители придерживались женской одежды с сарафаном, пришедшим из Северной и Средней Руси.

Для однодворческого старожильческого населения были свойственны костюмы с поневой – поясной одеждой замужних женщин древнейшего славянского населения, проживавшего на землях южнее Москвы. Во многих случаях происходило достаточно сложное переплетение нескольких традиций.

На выставке впервые представлены костюмы различного назначения, покроя и орнаментации: 9 женских и 1 мужской комплекс. Все они были собраны научными экспедициями музея, руководителем которых являлась сотрудник музея Валентина Михайловна Жигулева.

 

 

Информация (на 18.01.2023):

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник – Музейный комплекс «Конный двор» — Экспозиция «Мир русской деревни».

Адрес: Московская область, город Сергиев Посад, ул. 1-ой Ударной Армии, дом 2.

Время работы: среда, четверг, суббота и воскресенье — с 10:00 до 18:00, в пятницу с 10:00 до 17:00. Понедельник, вторник и последняя среда месяца – выходные дни.

Стоимость билетов – https://www.museum-sp.ru/visitors/all/bilety

Телефон: +7 (496) 540-53-56, 540-63-55.

 

Смотреть еще

Сергиев Посад Выставка Рождественские и новогодние праздники в Старом городе

Рождественские и новогодние праздники в Старом городе.

С 29.11.2023 до 28.01.2024 в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *