Суббота , 27 апреля 2024

Мария Смольянинова. Вечный пейзаж.

С 10.12.2022 до 26.02.2023 в Нижегородском художественном музее.

В Выставочном комплексе «Искусство XX века» Государственного Нижегородского художественного музея открывается персональная выставка московского художника, мастера печатной графики Марии Смольяниновой «Вечный пейзаж». Выставочный проект реализуется совместно с ARGENTO.

«Московский художник Мария Смольянинова, выпускница МГАХИ им. В. И. Сурикова, зарекомендовала себя как на коллективных, так и на персональных выставках, а её работы вошли в отечественные музейные собрания. Сегодня Мария — состоявшийся мастер со своим индивидуальным видением и сложившимся художественным языком. Однако для художника достигнутое— далеко не предел, и её талант ещё совершит много новых завоеваний, которые обогатят современное искусство графики.

Мария избрала для себя особенно сложную технику печатной графики — офорт. Работа в офорте связана с химическими процессами травления металлической доски и требует отточенного мастерства. Бесстрашие и упорство художника в овладении этим ремеслом объясняется тем, что именно офорт стал наилучшим выразителем художественного видения автора. Сама материя офортного оттиска созвучна образам в творчестве художника.

Мария Смольянинова работает графическими сериями, в которых говорит о мимолетной красоте окружающего нас мира, о человеческой памяти, о ностальгии. Внимательный и чувствительный взгляд художника остро восприимчив к затаённой красоте жизни. Пространство в произведениях Марии приводится в движение потоками света, а внутри изображения мир выстраивается как музыкальная гармония. Главная цель её искусства — не точность в передаче натуры, а поэтическое видение мира.

Творческому кредо Марии Смольяниновой созвучны слова русского живописца Константина Коровина, сказанные им в далёком 1921 году: «Я хотел показать весь поэтический ритм моей души, всю красоту и поэзию жизни на земле, которую боготворю, … и я буду счастлив, если часть моей души, осколок её, как поэтический отголосок, западёт в сердце каждого зрителя» — пишет о творчестве художницы Екатерина Скареднова, искусствовед Государственной Третьяковской галереи.

 

Нижний Новгород Выставка Мария Смольянинова Вечный пейзаж Нижегородский государственный художественный музей

 

Информация (на 08.12.2022):

Нижегородский государственный художественный музей — Выставочный комплекс «Искусство XX века».

Адрес: город Нижний Новгород, площадь Минина и Пожарского, дом 2/2.

Ближайшая станция метро «Горьковская».

Время работы: вторник, среда с 10:00 до 18:00, четверг – с 12:00 до 20:00, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Телефоны: +7 (910) 130-02-84, +7 (950) 351-38-32.

https://artmuseumnn.ru

 

Смотреть еще

Нижний Новгород Манеж Выставка Гуляя по Старому Нижнему Татьяна Виноградова

Гуляя по Старому Нижнему.

С 28.10.2023 до 28.01.2024 в Нижегородском художественном музее — Манеж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *