Суббота , 27 апреля 2024

Сергей Жгилев и Виктор Полетаев. Точка пересечения.

С 23.09 до 23.10.2022 в Галерее сибирского искусства, Иркутск.

В Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачёва открывается выставка «Точка пересечения» молодых художников Сергея Жгилева и Виктора Полетаева. В экспозиции представлено более 40 графических произведений, которые познакомят иркутского зрителя с современными поисками в графическом искусстве.

Выставка «Точка пересечения» — это творческий диалог молодых художников, современников и сибиряков, избравших графику в качестве ведущей техники для собственных художественных высказываний. Темы и сюжеты, волнующие авторов, на первый взгляд, различаются.

Наполненные контрастами листы Виктора Полетаева полны сурового реализма и размышлений о человеке и социуме. Минималистичные композиции Сергея Жгилева стремятся к метафоре, в них автор исследует форму, взятую за основу всего сущего. Каждый из художников обладает индивидуальной манерой рисунка и выбора композиционных решений.

Тем не менее «сходятся» авторы в общих учителях и локациях: ряд работ Сергея и Виктора, представленных на выставке, созданы ими осенью 2021 года в Доме творчества художников «Челюскинская дача» (Подмосковье), одном из самых значительных центров развития графического искусства в России. Объединяет их и созвучное стремление к эксперименту с печатными и оригинальными графическими техниками, фактурами, форматом листа.

Оба художника — уроженцы Иркутской области, родившиеся 1989 году, выпускники Иркутского художественного училища (2010), неоднократные лауреаты различных художественных выставок-конкурсов, участники множества крупных всероссийских выставочных проектов.

 

 

Информация (на 21.09.2022):

Галерея сибирского искусства — Иркутский областной художественный музей им. В. П. Сукачёва.

Адрес: город Иркутск, улица Карла Маркса, дом 23.

Время работы (до 26.10.2022): вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://www.museum.irk.ru

+7 (3952) 33-43-89.

 

Смотреть еще

Иркутск Выставка Внимание!!! Выставком! Галерея сибирского искусства

Внимание!!! Выставком!

С 28.09 до 19.10.2023 в Галерее сибирского искусства, Иркутск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *