Пятница , 26 апреля 2024

Притяжение Космоса.

С 13.09 до 13.11.2022 в Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина.

В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина открылась выставка, посвященная 165-летию выдающегося ученого К. Э. Циолковского «Притяжение Космоса».

Богатство теоретического наследия Константина Эдуардовича Циолковского (1857–1936) полностью охватывает весь спектр вопросов ракетодинамики и космонавтики. Трудно переоценить его влияние на развитие отечественной науки.

Вместе с тем, теоретические труды русского ученого, равно как и последовавшие за ними реальные достижения в освоении космоса стали источником вдохновения для нескольких поколений художников; космическая тема заняла прочное место в изобразительном искусстве, с каждым очередным научным открытием обретая новые грани в своем прочтении.

Выставочный проект Рязанского художественного музея призван объединить разнообразные формы художественного высказывания, сосредоточенные на осмыслении темы бескрайнего космоса – от реальных событий в истории его освоения до фантастических глубин неизведанной Вселенной.

В экспозицию выставки вошли произведения из фондов Калужского музея изобразительных искусств, Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского (Калуга), Рязанского художественного музея им. И.П. Пожалостина, а также графические произведения из московской частной коллекции В.Г. Беликова.

Размах творческих поисков художников чрезвычайно широк. Это портреты теоретиков и практиков освоения космоса, пронизанные ощущением величия силы человеческого разума, лирические пейзажи малой родины К.Э. Циолковского – села Ижевское, графические композиции на тему воображаемого заселения землянами далеких планет.

Стремление преодолеть притяжение Земли, зародившееся в человеке задолго до эры космических достижений, отражено в печатной графике из частной коллекции Владимира Гурьевича Беликова – доктора технических наук, профессора, директора авиастроительного холдинга. Эстампы XVI — XX веков сохранили аллегорические представления человека о космосе и ощущение восторга от полета на первом воздушном шаре, а работы современных графиков отразили достижения космонавтики ХХ столетия.

В произведениях живописи, графики и скульптуры Н.А.Иванова, А.М.Титова, Т.Т. Духанова, Л.А. Климентовской, А.В. Степанова и многих других художников, представленных на выставке в Рязани, мысль о космосе прозвучит по-разному. Но его притяжение останется неизменным.

 

Выставка «Притяжение Космоса». Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина.

 

Информация (на 25.09.2022):

Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина.

Адрес: город Рязань, улица Свободы, дом 57.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 18:00. Понедельник и первая пятница месяца – выходные дни.

Телефон для справок: +7 (4912) 44-18-83

http://www.artmuseum62.ru

 

Смотреть еще

Тамбовская картинная галерея Выставка Западноевропейское искусство из собрания Рязанского художественного музея им. И.П. Пожалостина

Западноевропейское искусство из собрания Рязанского художественного музея им. И.П. Пожалостина.

С 05.10.2023 в Тамбовской картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *